Трафареты. Выбор, работа и уход за ними

02.04.2020

Трафареты – это палочка-выручалочка, это украшение работы, это её индивидуальность.
Трафареты были одними из первых наряду с салфетками, когда стал популярным декупаж.
Трафареты бывают разные – мягкие, на клеящейся основе, тематические, с надписями, для вечных календарей и т.д.

Где купить?

В магазинах для творчества.
Там трафареты бывают всегда, единственное – ограниченный выбор.
В интернет магазинах и под заказ.
Здесь можно прям разгуляться, потому что человек, который занимается изготовлением трафаретов, как правило, делает тематические альбомы: «Надписи», «Прованс», «Мужская тематика», «Детская», «Цветы», «Кухонное». И ещё у такого человека можно заказать индивидуальные трафареты, о которых поговорим далее.

Что такое «индивидуальные» трафареты?

Это трафареты, сделанные исключительно для вас по вашему заказу. Они нужны опять же при индивидуальных заказах. Так, однажды, я проводила праздничный МК в салоне «Мазда» и организаторы заказали не только заготовки-машинки «Мазда», но и трафареты к ним.
Или, например, на годовщину свадьбы делала панно с фотографией молодоженов и нужна была надпись определенного шрифта с количеством лет и пожеланиями.
Вечный календарь без трафарета вообще сложно сделать, разве что вживить или обклеить со всех сторон кубики, но это нааамного сложнее. вообще, трафарет очень упрощает жизнь). Трафареты для вечных календарей сделаны со специальными разметками, чтобы правильно нанести, в правильной последовательности цифры и месяца).

Работа может быть выполнена в самом простом стиле, но именно трафарет её украшает и делает законченной. Особенно – это надписи.

Итак, трафарет вы выбрали, купили и теперь начинается самое интересное, работа с ним.

И все кажется очень просто, но есть нюансы)
Первое правило, которое надо запомнить – это тренировка и опыт. Потом все начнет получаться очень легко.
Второе правило – если не получилось, можно переделать! Главное – это залакированная поверхность, чтобы можно было всё смыть.

Есть два способа декорирования при помощи трафаретов:

  • Краской
  • Шпатлевкой, текстурной пастой, моделирующим гелем.

Как фиксировать трафарет?

С опытом вы сможете его просто держать рукой. Но бывают большие площади и важно, очень важно, чтобы трафарет не съезжал. В таком случае можно слегка его зафиксировать малярным скотчем. «Слегка» – это важно, т.к.потом придется отдирать сначала скотч, потом снимать сам трафарет и все может съехать.
Есть трафареты на клеящейся основе. На любителя.

  • Первый способ.
    Наносим краску спонжем или специальной кистью. Спонж нужно выбрать не пористый, иначе останутся пузыри и сухой – причина та же, плюс затечет краска.
    Краска не должна быть жидкой, т.е., её не надо разбавлять водой, иначе затечёт под трафарет. Берем на спонж, слегка оббиваем о тарелку и наносим, стараясь не приподнимать сильно, чтобы трафарет не ездил по поверхности.
    Далее, тихонечко от себя трафарет снимаем и сразу кладем его в воду.
    Краску оставляем сохнуть и потом лакируем. Можно сделать трафарет со сдвигом, когда применяются две контрастные краски и трафарет слегка сдвигается при нанесении второй краски на подсохшую первую.
  • Второй способ – объёмный.
    Работаем мастихином. Берем на мастихин намного шпатлевки (текстурной пасты) и кладем на середину трафарета (если он маленький, тогда сразу наносим), чтобы зафиксировать его. И начинаем равномерно распределять пасту по поверхности. Следите, чтобы паста не попала под трафарет, поэтому важен угол наклона мастихина. Выравниваем слой и также акуратно от себя снимаем трафарет. Если вы его поднимете вверх, могут образоваться «ёжики» от пасты. Ждем полного высыхания и шкурим. Не все пасты или шпатлевки хорошо шкурятся и замываются. Моделирующий гель наносим в качестве финиша., т.к.он после высыхания становится прозрачным. Основа его «резиновая», он не шкурится и не замывается.
    Трафарет из шпатлевки можно нанести на еще не задекрированную поверхность и потом окрасить всю поверхность полностью. Можно просто выделить сухой кистью.
    Объёмные трафареты смотрятся очень красиво. Можно делать высоту,нанося слой за слоем после высыхания.
    Очень важно мыть трафареты сразу или опускать их в воду. Мыть нужно аккуратно, чтобы не поднять тонкие детали трафарета вверх или не оторвать их.

Создавайте индивидуальные работы, наслаждайтесь творчеством!

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Создаем уникальный интерьер: Трафареты (шаблоны) для декора своими руками

«Цвет настроения синий» или какие самые используемые цвета в декупаже

Лайфхаки и советы

Безопасные материалы, которыми мы работаем



Новости по теме:

Объявляем лебединый слет! Дружеское чаепитие в кругу декупажниц


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!