Безопасные материалы, которыми мы работаем

02.04.2020

Сегодня будем говорить о безопасности материалов, которыми мы работаем, которыми перекрашиваем, декорируем и которыми помогают работать нам наши дети.

Скажу сразу – речь пойдет о профессиональных материалах. Но о материалах для внутренних работ, а они отличаются по своему составу от материалов для работ наружных. Они более безопасны.

Для детей есть детские материалы, даже те, которые можно случайно съесть)
Но если ваш ребенок покрасит меловыми или акриловыми красками шкатулку, не беря, конечно, в рот ни кисть ни краски, ничего страшного не случится. И запах у красок практически отсутствует. Остальные материалы не столько небезопасны для детей, сколько требуют элементарной сноровки. Например, лакировка. Здесь ведь важно именно нанесение лака без луж и подтеков, а это детям сделать довольно сложно.
Большинство материалов, которыми мы пользуемся – водные. Это-краски, лаки, морилки. И они все почти без запаха.
Но есть, например, колеровочная сталь, основой которой является полиуретановый растворитель и запах присутствует. У патины античной и битума тоже есть запах. Они на солвентной основе. Поэтому рекомендуется проветривать хорошо комнату или работать на открытом воздухе.
У кракелюра тоже нет запаха.

А воски фирмы Borma Wachs так вообще пахнут чуть ли не мёдом))) Там натуральный состав трех восков – минерального (горный воск), животного (пчелиный воск) и растительного (дерева карнаубы).

Пудра «опасна» своей рассыпчатостью, летучестью) . Взрослым не составит труда смешать ее с воском или лаком, а вот после ребёнка придется отмывать не только комнату, но и самого малыша)

Все абразивы оставляют пыль от ошкуривания, а металлическая вата ворс, поэтому с ними желательно работать в отведенном месте – на балконе, если нет возможности выйти на улицу. Ну и пыль от ошкуривания потом летает в воздухе какое-то время, что может испортить лакировку.
Вообще, если соблюдать все меры предосторожности, работать в отведенном месте, проветривать, вовремя мыть и прибирать, следить за животными и детьми, тогда творчество будет приносить только радость)

Рекомендованные товары

Нет товаров удовлетворяющих условиям фильтра





Другие статьи по теме:

Как в первый раз выбрать материалы? На что обращать внимание?

Лайфхаки и советы

Творческая мама — творческие дети

«Цвет настроения синий» или какие самые используемые цвета в декупаже



Новости по теме:

Объявляем лебединый слет! Дружеское чаепитие в кругу декупажниц


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!