Серия статей «Про лак». Статья 3 «Про Матовый лак »

05.06.2019

Я буду говорить о лаках фирмы «Саерлак», т.к. именно ими мастера студии «Серебряный лебедь» пользуются порядка 8 лет и это лучшие материалы, на которых мы остановили свой выбор.
Может ли матовый лак блестеть? Чем 5605 отличается от 5730? Насколько они безопасны?

Мастера нашей студии остановили выбор на 2х видах матового лака. Вопрос — матовый, он и есть матовый, зачем еще варианты?
Ответ прост. Как и в глянцевом, в матовом лаке степень блеска обозначается двумя последними цифрами.

Так AF5605 со степенью блеска 05% является ультраматовым, т.е.его практически не видно на поверхности. Зачем тогда он нужен?
Во-первых,защитная функция. Он прекрасно наносится, идеально шкурится. Он может служить промежуточным в работе. И если вы не хотите блеска, хотите более естественный вид у работы, этот лак для вас!

АТ5730 –степень блеска 30%. Его блеск виден на поверхности и это делает работу сатиновой. Сделан из не желтеющих акриловых и полиуретановых смол, поэтому покрытие не меняет со временем свой цвет и цвет древесины. Не желтит.
Не содержит твердых металлов, поэтому пригоден при производстве игрушек. Отвечает европейским требованиям при производстве игрушек.
Есть еще различные номера матовых лаков, например, со степенью блеска 10%. Мы пока остановили свой выбор на двух, это итак богатство))

Резюмируя вышесказанное, матовый лак применяется для:

  • Работ состаренных, когда не нужен блеск или он должен быть минимальным.
  • Промежуточной лакировки. Т.к. идеально ложится на работу, идеально выравнивается и шкурится.
  • Не желтит
  • Лаком АТ5730 можно покрывать детские игрушки, он безопасен.
  • Идеально гладкую работу также можно сделать и с матовым лаком, достаточно равномерно лакировать и шкурить правильно подобранными материалами.

(продолжение следует)

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Лакировка, все нюансы

Действительно ли важна финишная лакировка изделия?

Лайфхаки и советы


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!