Стили интерьеров. Часть 8

20.06.2018

Слышали о стиле Контемпорари? Или об Онтоарт? А знаете, чем отличается лофт от минимализма? И как не переборщить, и не сделать вместо стильного интерьера уютный гараж? Так вот, мы взяли на себя задачу объяснить и показать что есть что.


Контемпорари

В данном стиле трудно обнаружить черты того или иного стиля. Он не относится к традиционным стилям, в нём нельзя узнать какую-либо эпоху, однако, тип контемпорари очень прост, доступен, функционален и соответствует современным представлениям о комфорте. Этот стиль полностью открыт для новых веяний в дизайне и современных технологий. Доступность обеспечивает контемпорари массовость. Это близкий и понятный людям стиль, и он весьма прост. Такой стиль проявляется в интерьере без какого-либо сценария, а, как бы, сам собой.



Лофт

Лофт сложился из использования помещений, изначально предназначенных для промышленных целей, в качестве квартир. Такими производственными помещениями могли быть склады, фабрики, заводы и т. п. Естественно, что отсюда происходят и характерные черты данного стиля: большие открытые пространства, высокие потолки, широкие окна, открытые балки, неотделанные кирпичные стены, цементные полы и прочие индустриальные черты, присущие таким помещениям. Место рождения этого стиля – Америка. Огромные пространства колеблются от нескольких сот квадратных метров до тысячи и более. Изолируются только спальни, санузлы и подсобные помещения. Пространство обычно заполнено некоторым убранством из материала, в основном, металла, стекла и пластика. Стены отделаны очень просто, без всяких излишеств. Всевозможные детали из прошлого этих помещение, таких как трубы, не спрятанные в стены, вентиляция, стены грубой кладки придают лофту отдельную, дополнительную ценность.



Минимализм

Это простой и ясный стиль, характеризующийся использованием минимального количества выразительных средств. Традиционные технические приёмы дизайна и привычные материалы минималисты отвергают. В этом стиле используются промышленные и природные материалы самых простых форм и нейтральных цветов: чёрный, серый. Приветствуется более-менее свободное пространство и совсем небольшое количество мебели и аксессуаров. Освещение осуществляется зонами, возможно несколько уровней освещения. Много белого цвета и упор на игру полутонов. Черным может быть выполнена графика. Для отделки используется кирпич грубой фактуры, дерево, бетон, штукатурка. Линии и формы просты и понятны: круг, треугольник, линия, прямоугольник и пр. Если и есть какой-либо изгиб, то очень мягкий. На окнах и стенах почти нет декора.



Онтоарт

Это направление родилось в Италии в ходе поиска новых артистических форм. Для зрителя этот стиль весьма узнаваем. Если всмотреться в яркие пятна на холсте, вы сможете увидеть некий образ. Этот образ имеет определённый смысл, и зритель оказывается вовлечённым в игру, предложенную авторами. Эти образы призваны пробудить в людях нечто доброе и жизнеутверждающее. Всё, что служит укреплению природного порядка в мире, превозносится этим стилем.




Поп-арт

Поп-арт представляется весьма необычным. Собственно, он для того и был создан, чтобы удивить людей. Цвета радуги, броские и повторяющиеся формы, использование пластика – всё это выглядит очень экспрессивно. Этот эмоциональный и энергичный стиль соединил обычные бытовые предметы и изображения людей при помощи яркого колорита и необычных форм, доведя данное течение до уровня произведения искусства.




Постмодернизм

Постмодернизм, как бы, продолжает модернизм, но в то же время проявляет себя достаточно исключительно, критикуя что-то старое, отжившее. В целом постмодернизм, это достаточно сложившееся направление. Данный стиль соединяет в себе нечто старое в новом контексте. Широко используются готовые формы, много иронии. Из цветов, это серебристый, «металлик», перламутровый, гамма бежевых оттенков. Просторные залы, оригинальные конструкции, контрастные сочетания текстуры и фактуры. Рациональные и свободные формы. Применение искусственной кожи, никелированных и хромированных материалов. Конструкции унифицированные сборные и разборные; балочные и вантовые окна; просторные, иногда во всю стену, раздвижные, откидные и поворотные двери и др.


Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Стили интерьеров. Часть 7

Стили интерьеров. Часть 5



Новости по теме:

Делаем украшения для интерьера своими руками


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!
Мне нравится0
vakulagalina
Каждый раз , когда работаю сама или с учениками, либо когда рассматриваю работы других мастеров. убеждаюсь в том. как важно быть знакомым со спецификой каждого стиля!!! Часто не зная основных отличий между стилями, получается так. что мастер вроде бы и качественно сделал работу, но она выглядит безвкусно ! Вроде бы всего нагромождено в избытке, а несоответствие стилю вызывает внутренний  дискомфорт и даже неприятие!
Стиль - это важно! Именно соблюдение стиля делает работу стильной!
Мне нравится0
Надежда Бухарева
У вас,наши дорогие,очень развито чувство стиля! :{}