Сколько стоит моя работа?

21.01.2019

Человек, который делает работы не только ради удовольствия, но и заработка, неизбежно сталкивается с вопросом цены.

И тут начинаются качели.

Как не продешевить? Как не перегнуть с ценой? А вдруг не купят, потому что дорого? Но и за бесценок отдавать не хочу, я ведь трудилась! Как быть? Что делать? Помогитеееее!

Примерно подобные мысли проносились в моей голове, когда я решила продавать свои работы по декупажу и косметике ручной работы. И тогда мне попалась статья мастера, которая делала пригласительные на свадьбу. Они были очень качественными, красивыми и…дорогими. Но девушка была абсолютно уверена в названной цене и ниже привела формулу, из которой она вела расчет. Точную формулу я не запомнила, но помню, что прям удивилась, какая она молодец, что так четко все рассчитала: время обработки заказов, закупки, время, потраченное на изготовление, упаковку и отправку (все буквально по минутам). Затем вложенные деньги в: закупку, почту, курьеров, автобус, такси, бензин. Дальше само имя, со временем у него тоже появляется цена. У нее все было расписано в цифрах и посчитано в столбик.

Я задумалась, для меня ли эта формула, и как же мне понять сколько стоит мое время, которое я трачу на закупку — это и итнернет, и магазины в разных частях города (их около 10). Деньги я плачу за сам товар, за доставку, за проезд на всех видах транспорта, плачу водителю и курьеру, еще есть аренда. Но самое сложное-это время! Когда я работаю по выходным, по ночам, встаю, пока все спят, чтобы успеть. Отказываюсь идти гулять с ребенком ради работы. Как это-то все рассчитать?!

Моя голова шла кругом. Я решила успокоиться и прислушаться к разуму и сердцу одновременно.

Итак, из чего формируется цена.

  1. Оглядитесь по сторонам. Посмотрите, сколько стоят подобные работы «вокруг» — это все просторы интернета, ЯМ, выставки. Возьмите за ориентир среднюю стоимость.
  2. Имя. Если Вы известный мастер со своим интернет-магазином и у Вас стоит очередь из заказов на год вперед, тут уже все ясно. Работа будет стоить выше «среднего». Если Вы еще вчера дарили свои работы всем родственникам, соседям и друзьям, а сегодня решили их продавать, тогда не стоит ставить сразу высокую стоимость. Поднять Вы успеете всегда.
  3. Заготовка, средняя стоимость использованных материалов. Если это шкатулка с распечаткой, где Вы использовали только краски и лак цена немного ниже. Если у Вас винный короб из сосны за 800 рублей в закупке, на котором пластиковые декоративные элементы, сделанные под серебро, еще и бокалы с шампанским прилагаются, тогда, само собой, стоимость возрастает.
  4. Время..и тут уже как Вы оцените себя сами. Раньше я не учитывала этот факт. Но теперь я отношусь с уважением к моему времени. Особенно в выходной день или время не дневное. Однажды я проводила МК с детьми, и за 1,5 часа заработала 1500 рублей. Раньше бы я именно так сказала! Но сейчас я считаю, что вышла из дома в субботу в 9 утра, чтобы приехать вовремя, к 11, потом сам МК, дорога назад. И я за 5 потраченных часов работала за 300 рублей в час. В следующий раз я подумаю — соглашаться или нет.
  5. Деньги. Нельзя не учитывать все сделанные вложения. В товар, в обучение, в материалы. С одной стороны-это как инвистиция, которая окупается, когда идут продажи. А с другой, тоже не хочется вложить и не вернуть. В любом случае, риск будет. Можете начинать с минимального.
  6. Место продажи. Тут уже отталкивайтесь от аренды — если это ярмарка, платная интернет-площадка, магазин, куда вы сдаете на реализацию. Или это Ваша страничка в ВК, где платить ни за что не надо.
  7. И самое главное — это Ваше внутреннее ощущение. Это самый главный показатель цены. Поверьте, отреставрированный чемодан могут купить за 5000, а могут и не купить за 800 рублей. Если Вы чувствуете, что не «тянете» на 5000, представьте ту сумму, которая для Вас комфортна. Это Очень важно! Пусть для начала это будет и 800 рублей. Вы обязательно обретете уверенность и придет время, когда и за 5000 продадите. Но все начинается с небольших шагов. Постепенно.

Хотя, я знаю людей, особенно новичков, которые и за 5000 легко продают. Просто нашелся «свой» покупатель. И тут уже дело случая, а может это закономерность))

Автор: Мила Зверева

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Видео мастер-класс: «Декупаж на кожаной куртке и сумке»

Лайфхаки и советы



Новости по теме:

Видео мастер-класс: «Декупаж на кожаной куртке и сумке»


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!
Мне нравится0
svetlana53
СПАСИБО!!! Очень важная и нужная статья!!!