Мои идеи копируют

03.04.2019

Нам пишут подобные сообщения.
Люди расстраиваются, пытаются отстаивать права, злятся, что, в общем-то и понятно. Да что говорить, каждый мастер студии «SLlife» сталкивался с плагиатом и нечестным использованием его идеи, его имени.

Обидно, ведь-ты трудился, изобретал, вкладывался, потом все воплощал, записывал видео, монтировал, а тут раз и объявляется другой автор.

Или так-создает человек дело, саму идею. Порой не один год уходит на это, работа целой команды.. Двигается в этом направлении, развивает, вкладывается, очень много ресурса уходит на создание дела. А потом кто-то копирует эту идею вплоть до фото и продает…

Что делать? Как реагировать? С кем разбираться?

Смотря что произошло.. если на фотографии вашей работы аккуратно исправлено ваше имя на чужое, тогда можно дать делу продолжение. По крайней мере, написать самому человеку.
А может, просто за вами повторили? Может, ваша работа настолько вдохновила, что человек на одном дыхании взял и повторил? Понимаете? Вы-вдохновитель!

Если ваши видео мастер классы, курсы, марафоны, продукцию продают от вашего имени — это подсудное дело. Один мой учитель так выиграл ни одно дело. Это и понятно, ведь вложен жизненный опыт, колоссальный труд, время, деньги. И это является собственностью автора. И это просто нечестно.

Уберечься от плагиата не просто. Если в мир попала твоя работа, она уже тебе не принадлежит на 100%. Но можно посмотреть на это с другой стороны.
Кто-то когда-то что-то сделал впервые. Есть даже такое понятие «множественное открытие» и все чаще на Нобелевскую премию номинируются 2 и 3 человека, одновременно независимо сделавших одно и то же открытие. Так и у нас-кто-то когда-то имитировал камень, кожу, металл. Но ведь сам камень, кожа, металл первичнее. Они изобретены природой. Понимаете? Мы просто видоизменяем идею, делаем, исходя из собственного представления, вкуса.

Ведь, если идеи приходят через копирование, повтор-это здорово! Человек делает, а это все лучше, чем не делать ничего вообще!

Напоследок скажу о морали и карме, в которую верю. Скопировать то, что сделал другой-не означает получить такой же результат.
Вселенная многогранна, всем хватит места, идей, денег, клиентов, работ, учеников.. Будьте честными с собой и с самим творчеством. Творчество в чистом виде — это основа, на которой все создается.

Автор: Мила Зверева

Рекомендованные товары

Нет товаров удовлетворяющих условиям фильтра





Другие статьи по теме:

Лайфхаки и советы

Фонари. Идеи декорирования.



Новости по теме:

Сквозь открытия и секреты, через идеи и вдохновение


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!