Как реагировать на критику моих работ?

22.01.2019

До того, как я начала заниматься декупажем, я много лет работала в туристическом агентстве.
И каждый раз, когда мы с туристами выбирали отель, я им говорила — только не читайте отзывы, особенно отрицательные. Человек так устроен, что ему надо выговориться, особенно, если его что-то не устроило или не нравится.

Только важно помнить, что все мы с разными вкусами и взглядами на жизнь. И если Ваша работа кому-то не нравится, то это просто его/её мнение. Всё. Это мнение не делает Вашу работу некрасивой, нестильной, некачественной. Работа такой и остается, какой была Вами задумана.

И все бы ничего, если бы мы на это мнение не начинали реагировать. Человеку становится неприятно, у него портится настроение, ему становится стыдно выкладывать работу на «суд» других людей. А если это и происходит, то боязнь критики не покидает. А потом начинаешь думать — работа и вправду не очень, наверное, декупаж не мое.
А если учесть тот факт, что мнение было не мастера, еще и человека, которого вы даже не знаете, то это еще печальнее. Обычные слова, облаченные в предложение, обрезали Вам крылья…

Так мы подошли к теме личных границ, которые всегда стоит отстаивать. Часто нам неловко ответить «обидчику». Иногда это сделать надо. Достаточно сказать: «Это просто Ваше мнение». Но часто мы начинаем вступать в полемику, оправдываться, что еще хуже. Начинается борьба внешняя и продолжается внутренняя. Итак, если хочется ответить и закрыть этот цикл, Вы уже знаете что говорить. Дальше в себе нести не надо этот «конфликт». Прокручивать разные фразы, как можно было еще ответить. Все это приводит к страданию и неуверенности. Поставили точку и живем дальше.

Другой вариант — не реагировать. И тут важно понимать, что не просто промолчать и обидеться, ведь дальнейший путь уже известен. Вы только представьте, какое количество критики сыплется на известные личности и если бы они всякий раз «реагировали», не было бы прекрасных песен, кино-ролей, политиков, художников.
Моя мама, проработавшая всю жизнь педагогом, говорила: «Если ребенку постоянно говорить, что он-дурак, он рано или поздно в это поверит». И тут уже Ваш выбор — верить или нет мнению другого человека.

Другое дело, когда Вы сами просите конструктивную критику. И тут уже человек, который ее дает, должен быть деликатным и мудрым, чтобы сказать: «Работа сделана аккуратно, цвета подобраны в тон картинки, залакирована хорошо. Мне в ней не хватает яркости. Что если пройтись золотом по объемным элементам, тогда она заиграет». И добавит: «Это мое мнение. Если Вам всего хватает, тогда прекрасно!»

PS: Перед тем, как писать статью, я искала нам с дочкой билеты в кино. Под описанием мультфильма были значки с большим пальцем вниз и вверх. Они были подписаны: «Пойду на этот фильм» и «Не пойду на этот фильм». Как я была удивлена, когда увидела, что люди голосовали также и за «Не пойду..». «И не лень им заходить в описание фильма, читать, нажимать на этот «палец вниз», подумала я и добавила: «Это просто их мнение». Купила билеты и с веселым настроением села работать дальше.

Автор: Мила Зверева

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Лайфхаки и советы


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!