Творческая мама — творческие дети

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.

Творческая мама — творческие дети

В каждом из нас есть врожденное творческое начало. Особенно в женщинах. И когда мама или бабушка занимается творчеством, она подсознательно прививает ребенку любовь к творчеству. Не надо детей заставлять, будьте увлечены сами — этого достаточно.

Когда вы в творчестве посадите ребенка рядом. Да, есть шанс, что придется потом отмывать пол, стены, потолки))) Но зато сколько радости!

Ребенку помладше можно дать раскрашивать деревянную или гипсовую фигурку. Можно вместе клеить распечатку или дать задание разделить салфетку — развитие мелкой моторики. Покрасить заготовку морилкой сможет практически любой ребенок — это очень увлекательно и не сложно.

Вот несколько примеров, как увлечь ребенка, пока вы сами в творческом потоке:

  • Рисование на наждачной бумаге:
    Возьмите мелкозернистую наждачку и пастель (мелки) и дайте ребенку рисовать по ней. Очень красочно и необычно
  • Красочные отпечатки:
    Возьмите файл или полиэтиленовый пакет, пусть ребенок нарисует на нем красками, затем положите на лист бумаги и проведите валиком. Можно комкать файл, чтобы отпечаток получился более рельефным.
  • Поролоновые губки:
    Можно вырезать из губок фигуры разной формы, макать в краску и делать оттиски на бумаге.
  • Рисование ватными палочками:
    Возьмите лист бумаги, ватные палочки, краски. На палитру для красок нанесите несколько цветов краски, к каждой из которых положите ватную палочку. Получится что палочку мыть не надо, так как у каждого цвета будет своя палочка. Чтобы отпечатки получились чёткими и ровными покажите ребёнку, что палочку нужно стараться держать вертикально по отношению к листу. Вариантов рисования несколько: можно ставить точки, а можно рисовать линии, можно заполнять контур рисунка внутри, а можно рисовать только по контуру.