Создание винтажных оттенков

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.

Создание винтажных оттенков

Поговорим о цветах? О вкусных, глубоких, винтажных цветах, которые так впечатляют на работах мастеров и над которыми бьются ночами новички.

Как получить красивый цвет? Ну, конечно, его можно сразу купить, прекрасные винтажные палитры есть у многих производителей красок. А если вы его выбирали на сайте производителя тридцать минут, потом ждали посылку тридцать дней, ехали на почту тридцать остановок, а он не подошел? Что тогда?

Мой ответ прост, замешивать самостоятельно! В моей палитре красок всегда присутствует только 10 цветов: белый, черный, умбра натуральная, умбра жженая, синий, красный, зеленый, желтый, розовый и бирюзовый. Из этих красок вы можете сотворить миллионы оттенков!

Вот несколько советов, которые помогут вам в поиске того самого цвета:
Винтажные оттенки – всегда пастельные, темные или светлые – неважно, главное – они всегда приглушенные и слегка грязные. Многие думают, что для получения пастельного оттенка нужно в яркий цвет добавить белый, это не так.



В результате смешения яркого базового цвета и белого, мы получаем конфетный цвет, совсем не винтажный.

Все меняется, если мы добавим к нашему разбелу (яркий+белый) немного умбры натуральной. Этот цвет все сразу делает винтажным, он добавляет теплоты и делает цвет как бы выцветшим.



При добавлении умбры натуральной оттенок становится винтажным, но остается достаточно ярким.

На следующих снимках показан результат добавления по капельке различных цветов, иногда я добавляю совсем неожиданные краски, но посмотрите, какой они дают эффект! Не бойтесь экспериментировать, из двух-трех цветов не получить глубокий сложный оттенок. Ведь почему он сложный? Потому что в нем много всего)




Если результат эксперимента вас почти устраивает, но кажется слишком ярким, просто добавьте каплю черного, он мигом уберет насыщенность. А если добавить побольше черного, то вы получите красивый серый цвет с оттенком основного цвета.



Черный цвет убирает насыщенность.

Если же в готовый оттенок вы добавите белого, то можете регулировать яркость и сделать цвет более нежным.



Надеюсь, что мои советы будут вам полезны. Успехов в творчестве!


Автор: Елена Якимова