Шоколадная новогодняя история!

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.

Шоколадная новогодняя история!

Шоколад — лучшее лакомство на все времена! В детстве каждый из нас получал маленькую шоколадную медальку или конфету от зайчика. В юности мы с удовольствием начали уплетать шоколадные батончики, а шоколадные плитки уж всегда актуальны! А знаете ли Вы, что шоколадный напиток был известен еще до 19 века у индейцев?! А примерно в 19 веке в Европе появился и сам шоколад, в том виде, в котором он нам известен и сейчас.

По одной версии это произошло в 1819 году в Швейцарии. Франсуа Луи Кайе — основатель шоколадной фабрики — собственно и создал первую в мире твердую шоколадную плитку. Он придумал и технологию отливки, и организовал все производство. По сей день в Веве (кантон Во) работает эта самая фабрика. А молочный шоколад появился путем добавления в темный шоколад молока.

По другой версии в 1828 году голландец Конрад ван Хоутен сделал гидравлический пресс и стал его использовать для переработки какао-бобов. Так появились какао-порошок и какао-масло! Вот так и началось развитие шоколадной отрасли.

Но это не все! Есть еще одна легенда или быль, кто знает?! По ней семейка из Бристоля — владельцы фабрики, созданной в 1728 году — решили смешать какао-порошок полученный автором пресса, с горячим маслом какао и так дали рождение первой шоколадной плитке. Это произошло в далеком 1847 году!

По большому счету, не имеет значения кто был первым! Наверняка, каждый, и Франсуа Луи Кайе, и Конрад ван Хоутен, и семейка из Бристоля — внесли свой вклад в создание шоколада! Большое им за это спасибо!

А мы, мастера студии "SLlife", как самые большие фанаты шоколада решили посвятить один из дней этому прекрасному лакомству! Реализовать свои фантазии решили в связи с грядущим Новым годом, необходимостью придумывать оформление подаркам и созданием праздничной атмосферы. В результате получились несколько ретро-упаковочек. Процессом создания руководила Галина Вакула, а поучаствовали и другие наши мастера!

5.jpg 3.jpg 4.jpg 1.jpg 2.jpg