«До и после». Мебель

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.

«До и после». Мебель

Про Мебель.

Почти в каждой семье есть старая мебель хорошего качества, которая хранится еще с прошлого века-шкафы, столы, тумбочки,комоды. Часто мебель уезжает в гараж или на дачу и незаслуженно отбывает там свой срок

[

Как же правильно её переделать и придать ей современный вид, украсить так, чтобы она была как новая или наоборот, добавить еще эффекта старины, но чтобы выглядело все эстетично?

Есть разные способы. И есть определенные шаги.

  1. Снятие старой краски/лака. Есть специальное средство для снятия лако-красочных материалов. Оно продается почти в каждом хозяйственном магазине. Это химический состав. Он наносится (!в перчатках!) на поверхность и через некоторое время (мин. 15-30) удаляется шпателем. После поверхность надо обезжирить (вода, Уайт-спирит).
  2. Шлиф-машинка. Это второй этап работы, а может быть и первый (зависит от первоначального состояния). Постарайтесь максимально достать древесину/фанеру/шпон, тогда последующие материалы будут ложиться лучше. В труднодоступные места можно проникнуть специальными губками.

  3. Грунтовка. Этот этап можно пропустить. Смотрите по состоянию мебели. Но желтая краска и лак, которую наносили в советские времена очень прочные и даже после всех предыдущих этапов желтизна может проступать. Поэтому можно воспользоваться грунтом. Его также можно купить в строительном магазине. В моей практике был случай, когда желтизна проступала даже через черный грунт.

  4. Окрашивание. Вот тут-то можно оторваться и сделать те самые потертости, горячо любимые нами, декупажницами)) Можно окрасить в два цвета поверхность и потом пошкурить, «достав» нижний цвет. Помните о том, что идеально белого цвета добиться будет непросто. Для облегчения жизни можно использовать краску в баллонах, но придется вытащить комод на улицу. Так что выбирайте более легкие пути).

  5. Собственно декор. Работу можно сделать однотонной и украсить картинками — салфетки, распечатки, обои. А можно и пластиковыми/гипсовыми элементами. Их можно покрыть благородными металлами или запатинировать.

    Что бы у Вас ни получилось в итоге — этот путь по приданию второй жизни мебели будет незабываемым.
Мне нравится1
19.12.2018 13:50:08
Спасибо за статью ,сама люблю реставрировать мебель .
Ссылка Мне нравится1