Декупажные будни - Сообщения с тегом "украшения"

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Галина Вакула «Фонарь на новый год»

Новогодние украшения. Мастер-класс от Галины

Украшения в декупаже. Часть 4

Способ четвертый: «Рюшечки и завитки»

«Вуаль — полупрозрачная завеса».
Наверное, это прежде всего наша, девичья тема. Ведь женщина, как хранительница очага так и ассоциируется с красотой и уютом. Именно такой эффект мы получаем, когда рисуем вуаль.

На самой обычной работе она будет смотреться великолепно. Её полупрозрачность позволит не закрыть полностью рисунок или картинку, а легкость, которую создаст вуаль, останется как послевкусие, и вы потом еще будете долго ощущать что-то теплое в душе, просто подержав такую работу в руках, не говоря уже о том, чтобы сделать её самой.

Можно делать целые комплекты с вуалью, она объединяет всё в единый стиль

Очень красиво смотрится белая вуаль на темном фоне.

И сама вуаль может быть темной, а также яркой и разноцветной.

Какой же бывает вуаль, складки и кружева?
Это кружево филейное, ситцевые складки, складки двухъярусные, а еще батист и многое другое.

Научиться рисовать не сложно. Сегодня есть и видео-уроки на эту тему и открытые вебинары. В данном направлении нет ограничений фантазии. Нужны самые простые материалы и заготовки и конечно, Ваша любовь и вдохновение.

Украшения в декупаже. Часть 3

Способ третий: «Все вместе»

Жизнь декупажниц делится на жизнь «до» появления молдов и жизнь теперешняя, которая украшена всевозможными декоративными элементами, сделанными из пластика, глины, гипса.

Можно украшать работу, используя различные техники — например, кракелюр — это трещины, которые делают работу неповторимой. Их можно подобрать в тон картинки.

Также можно играть красками — близкими по тону или даже противоположными. Одно из таких направлений называется Деграде или Градиент — это плавный переход цветов, перетекание одного из другого.

Красиво можно обыграть текстиль. Это может быть и сама приклеенная ткань и различные ленточки и тесемочки. А ещё ткань можно сымитировать — нарисовать самим. Иногда это сделано так виртуозно, что не отличишь.

Поталь придает работам невероятное сияние, богатство. Она может быть как золотой, серебряной, так и разноцветной. Поталь заставляет работу буквально гореть, подсвечивая её. С ней нужно приловчиться работать — достаточно одного раза и вы сможете делать богатые красивые работы

В работах можно использовать «природные» материалы, учитывая тему. Так это могут быть ракушки,бусины, драгоценные камни, монеты.Особенно красиво смотрятся на работе ракушки — морская тематика таким образом выдержана полностью. А из морской соли можно сделать песок, предварительно его окрасив.

Работая с накладками из дерева, фанеры, можно придерживаться принципа «много не бывает» )) главное тут — гармония. Также вы можете приклеить календарь на работу, ручку или карандаш для заметок и повесить на стену. Таким образом, вы всегда сможете оставить записку вашим близким или записать, что из продуктов необходимо купить)

Украшения в декупаже. Декоративные элементы

Способ второй: «Декоративные элементы»

Жизнь декупажниц делится на жизнь «до» появления молдов и жизнь теперешняя, которая украшена всевозможными декоративными элементами, сделанными из пластика, глины, гипса.

Отливки из пластика очень популярные среди декупажниц. Ведь они прочные, их даже можно гнуть для круглой поверхности (подержав под горячим феном).

Пластикове отливки прекрасно окрашиваются, они легкие.

Из них можно делать роскошь.

Отливки из гипса объемные, что может придать работе уникальность. Их можно окрашивать даже морилками и патинировать,ведь гипс прекрасно впитывает краски.
Из гипсовых отливок можно сделать ароматизированное гипсовое саше, добавив в воду эфирное масло.
Можно держать их в шкафу или машине. Из минусов гипсовых отливок — это если большой размер, они тяжелые, а также хрупкость, если уронить, можно разбить. Но это происходит не только с гипсом )

Глина. Элементы из глины можно использовать сразу же, в «сыром» виде. Особенно это выручает на неровных и круглых поверхностях — можно придать практически любую форму. Также глиняные отливки можно и в застывшем состоянии использовать, но тоже учитывать хрупкость. Окрашивается глина великолепно.

Теперь у нас нет ограничений — мы делаем работы под драгоценные металлы, дерево, камень.

Автор: Галина Вакула

Украшения в декупаже. Фурнитура

Сам декупаж уже является декоративным (не побоюсь этого слова) искусством. Т.е., достаточно выбрать красивую картинку на салфетке или распечатке, окрасить в подходящий цвет и уже красиво)) Но можно эту самую красоту усилить.

Способ первый: «Фурнитура в декупаже»

Раньше, когда был ограничен выбор во всевозможных дополнительных украшениях, декупажницы часто использовали фурнитуру в своих работах.
Очень красиво смотрятся металлические уголки. Особенно на ключницах. Ключик можно повесить в ключницу.

Крючки/вешалки тоже могут быть из металла или окрашенные под металл или из дерева.

А какие красивые есть ручки разных форм и размеров — они сами могут стать украшением работы.

Их можно приобрести в строительных магазинах, на блошиных рынках, на Али-экспрессе, Сима-ленде и т.д.

Фурнитурой можно оформить композицию. Например, девичью шкатулку украсить миниатюрными зеркальцами, расчесочками, мини-духами, туфельками.

Можно сделать мужскую/мальчуковую работу в стиле стимпанк. Декоративная фурнитура может быть и со стразами, в виде птиц, животных.

Можно использовать пуговицы для украшения, бусины. Фантазируйте, творите, украшайте!

Автор: Галина Вакула