Декупажные будни - Сообщения с тегом "воск"

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Галина Вакула «Битумный воск и штампы морилкой»

Мастер-класс от Галины Вакулы

Леля Раевская «Античный воск на фанере»

Трансляция Лели о работе с восками на фанере

Мила Зверева «Античные воски» Часть 2

Мила расскажет об античных восках

Мила Зверева «Воски. Защита воска»

Мила Зверева продолжает раскрывать секреты применения воска в своих работах

Мила Зверева «Потертости. Прозрачный воск»

Мила Зверева расскажет про использование прозрачного воска и имитацию потертостей

Мила Зверева «Белый воск, морилка, краска»

Трансляция Милы Зверевой 23.01.19

Пудра и воск

Сегодня поговорим про создание металла.

Его можно создавать на чем угодно-не дереве,на пластике,на гипсе,на глине.
Кто не в теме-может усомниться в адекватности автора, но декупажницы - то точно меня поймут.
Что для этого нужно?
Нужны объёмы-это очень круто смотрится,когда есть темная основа и выделены рельефы.

Нужен металлизированный воск (есть и краска,но сегодня мы говорим именно про воск). Его просто необходимо взять на пальчик или тканую салфетку и пройтись легонечко по выступающим рельефам. И, о чудо! Настоящее преображение.

Где взять воск?

Его можно купить.
Продается в специализированных магазинах для творчества. Есть разные оттенки. Из плюсов- очень экономично расходуется. Моему тюбику уже года два,но не израсходована даже половина. Из минусов-цена. Когда-то, до повышения цен, я его покупала рублей за 800-900, потом подняли до 1200. Сейчас-не знаю.

Сделать самим.
И я просто счастлива этому открытию! Я беру металлизированную пудру, мешаю с прозрачным воском то количество, которое необходимо и работаю.

Нюансы — пудры должно быть больше, чем воска, иначе воск «съест» блеск и масса получится тусклой.
Наносить надо на залакированную предварительно поверхность.
Лучше будет блеск,если покрыть глянцевым лаком после. Лак прекрасно контактирует с воском.
А если хотите состаренный эффект, очень красиво получится,если покрыть после жидкой патиной.

Важно мешать то количество,которое Вы используете в ближайшее время,иначе может засохнуть. Это-минус, который можно не допустить.
Цена — пудра продается на развес. Можно купить 10, 20 грамм.хватит надолго. Воск тоже продается на развес. В совокупности это может стоить 250 руб.
Пудру можно добавить в глянцевый лак и покрыть работу, даже не окрашенную предварительно и также пройтись можно патиной излишки патины снимаются прозрачным воском. Желаю Вам творческих успехов!

Автор: Мила Зверева

Мебельный воск в декупаже

Привет, друзья! Сегодня хочу рассказать вам о своем любимом финишном покрытии - о прозрачном мебельном воске. Я применяю его как в работе с деревом, так и для покрытия уже лакированных поверхностей.


Воск – это потрясающий материал для работы с древесиной и фанерой, он делает поверхность водонепроницаемой, защищает её от неблагоприятных воздействий. Покрытое воском дерево становится шелковистым и блестящим.

Перед тем, как покрывать дерево воском, его следует вышкурить до гладкости, если вы наносите воск на мореную древесину – она также должна быть гладкой. После ошкуривания не забудьте удалить пыль.

Я наношу воск мягкой безворсовой тканью, хорошо растирая его по поверхности, и оставляю сохнуть примерно на час. После высыхания тщательно полирую воск войлоком.


Теперь о нанесении воска на уже залакированную поверхность, зачем это вообще нужно? Дело в том, что воск придает изделию благородный шелковистый блеск, делает поверхность очень приятной на ощупь и в качестве бонуса – добавляет приятный аромат.

Важно понимать, что воск не маскирует изъяны лакировки, не убирает следы от кисти и другие дефекты. И еще один важный момент – поверх воска вы уже не сможете нанести лак! Именно поэтому, перед нанесением воска убедитесь в том, что ваша лакировка готова на 100%, что лак отлично просох и изделие вас полностью устраивает.

Воск наносится также как и на «голое» дерево, хорошо растирается безворсовой тканью и через час-два полируется войлоком.

Я уже не один год пользуюсь прозрачным воском для мебели фирмы Liberon, полностью довольна этим материалом и могу с уверенностью его рекомендовать. Воск Liberon продается в магазинах Леруа Мерлен.


Автор: Елена Якимова