Декупажные будни - Сообщения с тегом "советы начинающим"

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Леля Раевская «Могу ли я быть мастером? Зачем?»

Леля Раевская о психологии и творчестве

Патина Античная

Что же такое Античная патина, из  чего она состоит и для чего применяется?

Это-готовый продукт, изготовленный на основе античного битума.

Благодаря своим свойствам и эффекту, который достигается при её использовании, патина прекрасно подходит для проведения реставрационных работ. Она создает качественное покрытие с эффектом старения на мебели и других деревянных поверхностях.



Патину можно покрывать акриловым лаком на водной основе (мой личный опыт), а также шеллаком, восками, нитро материалами, масляными продуктами.

Сделать самим.
И я просто счастлива этому открытию! Я беру металлизированную пудру, мешаю с прозрачным воском то количество, которое необходимо и работаю.

Снять излишки или создать эффект состаривания можно при помощи металлической ваты или Античного воска (прозрачного).



Наносить патину лучше тканной салфеткой или кистью, которую «не жалко», отмыть её будет сложно, но возможно) при помощи ацетона или уайт-спирита.




Работать лучше в перчатках.
Красиво она смотрится на металле-золото, серебро.



Автор: Мила Зверева

Техника "Вживление"

Если коротко, то "Вживление" – это перенос изображения на поверхность.
Уникальная техника! Прежде всего, своим эффектом завораживает. Есть картинка и есть предмет, несколько виртуозных отточенных движений- и есть одно целое- картина на предмете!)

1. Поверхность.

Поверхность может быть любой – дерево- отбрашированное, обожженное, окрашенное, неокрашенное, вживить можно картинку на поталь, на пластик, на блокнот.


А вот на стекле вживление смотрится особо завораживающе, особенно, когда это, например, дверца ключницы, когда рисунок полупрозрачный и видна глубина.  




2.Способы вживления.

В декупаже есть разные способы вживления- на специальный трансферный клей, при помощи ацетона, утюга и кальки. Каждый выбирает свой способ.

Я вживляю на акриловый лак. И это, пожалуй, самое главное в этой технике. Именно лак-хороший, качественный, дорогой глянцевый лак – залог отличного результата (у меня это Саерлак).
За годы работы уже доказано и проверено, что экономить тут не стоит. Ведь именно лак и является проводником изображения с бумаги на поверхность.
Лаком покрывается и поверхность и сама картинка, по два раза.


3. Печать изображения.

Теперь об изображении. Его печатать необходимо на лазерном принтере, чтобы не потекли чернила. Если нет такой возможности, можно и на струйном, используя фотобумагу, экспериментируйте.
Если вживляете надпись, обязательно её отзеркальте в фотошопе.


4. Перевод изображения на поверхность

Сколько времени необходимо, чтобы картинка-таки перешла на поверхность? У нас в студии на мк она может сушиться под феном 40 минут, но это экстренный случай. Лучше-ночь. Желательно в сухом помещении.
При скатывании (смочить всю поверхность водой) пользуемся исключительно пальчиками, бумага удаляется полностью и там, где была белая бумага, поверхность остается прозрачной, т.е. проявляется тот фон, который был «до» или прозрачное стекло

Картинка немного тускнеет , поэтому её необходимо снова покрыть глянцевым лаком.

Присылайте Ваши работы, ведь у каждого своя красота получается

Автор: Мила Зверева

Лак акриловый водный

Сегодня поговорим о декоративном использовании лака, хотя его применение многогранно- его используют и в строительстве (покрывают камень, бетон) и в ремонтных работах (полы,стены,обои).

В декорировании можно лаком покрывать дерево, обезжиренное стекло, пластик, гипс, бумагу (распечатку, сделанную на лазерном принтере), керамику.

Перед нанесением лака необходимо подготовить поверхность - или окрасить или ошкурить её, удалить пыль.

[/QUOTE]

У водного лака есть защитная функция, после высыхания на поверхности создается пленка.

Функции лака

  • Лак защищает поверхность от царапин, механического воздействия, выцветания, от пыли (она не проникает вглубь изделия, в его поры),он устойчив к воздействию солнечных лучей ,к изменению температуры. Акриловый лак влагостойкий и его качество сохраняется в течении многих лет после покрытия ( речь не идет о предметах, которые «живут» на улице).
  • Лак не перекрывает структуру и цвет дерева, краски становятся ярче, ведь лак прозрачный и в основном не желтит.

Работа с финишной лакировкой всегда эстетически привлекательна.
  • В составе акрилового лака на водной основе экологичные компоненты и он безопасен в быту, у него нет запаха, он не токсичен. Водным лаком покрывают как предметы, используемые на кухне, так и детские кроватки.

Еще о его свойствах:
  • Лак быстро сохнет, можно наносить несколько слоев с промежуточной просушкой и шлифовкой. Легко наносится и отлично шкурится, особенно матовый. Лак совместим с водными материалами, его можно разбавлять водой (не растворителями) до нужной консистенции (это примерно 10%). Акриловый лак можно тонировать (например, пудрой – золотой или серебряной), тогда создается мерцающий эффект.

Акриловый лак доступен, он продается как в магазинах для творчества (небольшой объем), так и в строительных магазинах ( на розлив). Отсюда и стоимость лака.

Хороший лак, как правило, стоит дороже, но это как раз тот случай, когда экономить просто нельзя, иначе получится как мультике про «Жадного богача» )))

Работая с водным лаком всегда необходимо учитывать температурный режим (жарко-холодно, сырость или сквозняки-все это может повлиять на результат. Лак не стоит транспортировать в минусовую погоду, он может замерзнуть. Иногда лак конфликтует с некоторыми акриловыми красками (например «Ладога»), может сворачиваться.

За почти 9 лет работы мы перепробовали лаки разных фирм. Пользуемся исключительно строительными лаками, которые закупаем в большом объеме.

По опыту хорошие строительные лаки- это CAPAROL, «Кива» (Kiva), Dulux.

Автор: Мила Зверева