Декупажные будни - Сообщения с тегом "лак"

Для создания своего блога Вам нужно войти/зарегистрироваться на сайте.
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Мила Зверева «Про лаки. Готовимся к холодам»

Перевозка и хранение лака в морозы

Лак акриловый водный

Сегодня поговорим о декоративном использовании лака, хотя его применение многогранно- его используют и в строительстве (покрывают камень, бетон) и в ремонтных работах (полы,стены,обои).

В декорировании можно лаком покрывать дерево, обезжиренное стекло, пластик, гипс, бумагу (распечатку, сделанную на лазерном принтере), керамику.

Перед нанесением лака необходимо подготовить поверхность - или окрасить или ошкурить её, удалить пыль.

[/QUOTE]

У водного лака есть защитная функция, после высыхания на поверхности создается пленка.

Функции лака

  • Лак защищает поверхность от царапин, механического воздействия, выцветания, от пыли (она не проникает вглубь изделия, в его поры),он устойчив к воздействию солнечных лучей ,к изменению температуры. Акриловый лак влагостойкий и его качество сохраняется в течении многих лет после покрытия ( речь не идет о предметах, которые «живут» на улице).
  • Лак не перекрывает структуру и цвет дерева, краски становятся ярче, ведь лак прозрачный и в основном не желтит.

Работа с финишной лакировкой всегда эстетически привлекательна.
  • В составе акрилового лака на водной основе экологичные компоненты и он безопасен в быту, у него нет запаха, он не токсичен. Водным лаком покрывают как предметы, используемые на кухне, так и детские кроватки.

Еще о его свойствах:
  • Лак быстро сохнет, можно наносить несколько слоев с промежуточной просушкой и шлифовкой. Легко наносится и отлично шкурится, особенно матовый. Лак совместим с водными материалами, его можно разбавлять водой (не растворителями) до нужной консистенции (это примерно 10%). Акриловый лак можно тонировать (например, пудрой – золотой или серебряной), тогда создается мерцающий эффект.

Акриловый лак доступен, он продается как в магазинах для творчества (небольшой объем), так и в строительных магазинах ( на розлив). Отсюда и стоимость лака.

Хороший лак, как правило, стоит дороже, но это как раз тот случай, когда экономить просто нельзя, иначе получится как мультике про «Жадного богача» )))

Работая с водным лаком всегда необходимо учитывать температурный режим (жарко-холодно, сырость или сквозняки-все это может повлиять на результат. Лак не стоит транспортировать в минусовую погоду, он может замерзнуть. Иногда лак конфликтует с некоторыми акриловыми красками (например «Ладога»), может сворачиваться.

За почти 9 лет работы мы перепробовали лаки разных фирм. Пользуемся исключительно строительными лаками, которые закупаем в большом объеме.

По опыту хорошие строительные лаки- это CAPAROL, «Кива» (Kiva), Dulux.

Автор: Мила Зверева