Я — мастер, или мой первый живой МК, как подготовиться к нему

23.05.2019

Студия «Серебряный лебедь» существует больше 8 лет.
Смотря на работы, которые Вы делаете, очень заметен рост Вас, как мастеров.
Многие свои работы продают, многие работают на заказ, участвуют в конкурсах, ярмарках. И все это натолкнуло меня на мысль о том, проводите ли Вы живые МК в Ваших городах?
Стали ли Вы обучать других людей всему, чему научились? Возможно, Вы как раз собираетесь это делать...
Если да, то эта статья для Вас ))

Первое, что возникает перед проведением живого МК — это страх.
Справлюсь ли я? А что, если я чего-то не знаю или не сумею? Вдруг ученик умеет лучше меня? Понравится ли ему? Может отказаться? Пусть пойдет к другому мастеру… и т.д., и т.п.
Страх — это нормально. Особенно страх перед новым, неизведанным. Страх ошибок, страх не понравиться. Боятся все люди на планете! Просто каждый боится по-разному) Просто примите это.

Побоялись и хватит. Теперь к конструктивным действиям)

  • найдите помещение. Если Вам его предоставили, договоритесь о %. Они могут быть разными, от 10%-50%, как повезет. Если Вы снимаете студию или есть место, где можно проводить-прекрасно.
  • заранее договоритесь с учеником о стоимости МК.

Цены может быть две: за 1 час работы или, если МК тематический (вы делаете конкретную работу), тогда фиксированная цена и делаете работу в несколько встреч.
Не стесняйтесь брать деньги. Это Ваш труд, Ваши знания, Ваши материалы, аренда и время в конце концов.

Материалы, как правило, входят в стоимость МК. Заготовка оплачивается отдельно, если это не тематический МК или человек принес свою.

  • в помещении должен быть хороший свет. Прохладно летом и тепло зимой. Если предполагается работа с обжигом и брашем или окрашивание краской из баллонов, желателен дворик на свежем воздухе, где все это можно сделать.
  • рабочее место. Оно должно быть у каждого ученика, чтобы можно было поставить ведро с водой, кисти, краски. Разложить салфетки и распечатки. Прибирайте все время за учеником. Стол должен быть чистым. Кисти в воде, краски/лаки закрыты, если не в работе.
  • наденьте на ученика и себя тоже, фартук, приготовьте перчатки, постелите подложку или клеенку.
  • если у Вас группа людей (об этом поговорим в отдельной статье), не обязательно покупать для всех краски, трафареты, шпатели и кисти всех размеров по 10 штук. Красками могут пользоваться одними все. Выдавите на одноразовую тарелочку каждому и все. Кисти, конечно, должны быть у каждого свои. Но можно и меняться в зависимости от задач.
  • заранее обговорите мотивы. Возможно, это будет распечатка 15х25. Тогда надо ее сделать в фотошопе и распечатать, чтобы потом судорожно не искать ближайший фотоцентр, еще и с цветным лазерным принтером.
  • место для сушки. Обеспечьте фен. Желательно его прикрепить, чтобы не держать все время в руке.
  • чай, кофе, печеньки,вода, приятная музыка. Тоже позаботьтесь об этом.

Далее будет список всего, что нужно приготовить для проведения МК.
Все. С организационными вопросами понятно.
В следующей статье переходим к психологическим аспектам))

Автор: Мила Зверева

Рекомендованные товары

Нет товаров удовлетворяющих условиям фильтра





Другие статьи по теме:

Лайфхаки и советы

«Цвет настроения синий» или какие самые используемые цвета в декупаже



Новости по теме:

Объявляем лебединый слет! Дружеское чаепитие в кругу декупажниц


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!