Стили интерьеров. Часть 4

18.04.2018

Раманский стиль

Термин условный. Он как бы выделяет из стиля Готики некоторые характерные черты. Этот стиль в основном применялся в архитектуре. В основном при сооружении замков и монастырей. При их строительстве в основном использовался камень. Камень отёсывался и укладывался на растворе. Расположение главного здания – церкви и расположенные поблизости жилые и хозяйственные постройка – это было принципом романского стиля. От использования дерева при строительстве полностью не отказывались. Формы в основном были цилиндрические. Широко использовалась фресковая живопись. Часто можно было видеть гербы, оружие.



Рококо

Стиль Рококо зародился в начале восемнадцатого века и отличался изысканным вкусом. Этот стиль буквально пресыщен декором. Огромная доля отводилась орнаменту. Композиции строились на основе мифологии, так же были распространены эротические сюжеты. Тепло, уют, комфорт и изящество – вот характерные черты данного стиля. В цветах интерьера, по большей части, преобладают нежные пастельные тона: бело-голубые, бело-розовые или бело-зелёные. Конечно же, не обойдено вниманием золото. Мебель из Китая очень подходила для этого стиля. Цветы, деревья, китайский фарфор, рыбки в аквариумах густо насыщали интерьер помещений. Едва ли не впервые появились передвижные ширмы.



Эклектика

Эклектика – это результат объединения нескольких исторически близких и имеющих что-то общее по цвету, текстуре или художественным решениям стилей. Могут также привлекаться стили из разных культур. Тогда говорят о «диалоге» культур. В итоге получается гармоничный, единый интерьер, где культуры не противоречат.



Экспрессионизм

Экспрессия (лат. expressio — выражение) — яркое проявление чувств, настроений, мыслей. Таким образом, главной задачей этого стиля является передача эмоции. Эмоции, конечно же, закладываются авторами. Выразительность композиции осуществляется разными способами. Это может быть гротеск, отказ от привычных очертаний и форм или умышленное их искажение.



Английский стиль

Английский стиль – это смешение стилей разных эпох. С течением времени Английский стиль стал считаться классикой. Отличительной чертой Английского стиля является умеренная, на грани утончённости, роскошь. Вкус определяется мерой. Этот стиль похож на замки, принадлежащие знатным людям. Местами используются китайские и индийские мотивы.



Фото взяты из свободного доступа в сети Интернет


Рекомендованные товары


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!
Мне нравится0
vakulagalina
Очень  полезно знать о стилях! именно это знание и делает наши работы по настоящему профессиональными!
Мне нравится0
zosy
ООО,Рококо и английский стили часто используемые декораторами,мы относим их классическим стилям,наиболее привычным ,но существование других стилей разжигает интерес к новым экспериментам!