Стили интерьеров. Часть 3

04.04.2018

Классицизм. Стиль, предназначенный для дворцов и оформления внутренних помещений знати. Главный упор в классицизме делался на простоте и строгости античного зодчества. Всё должно было выражать логическую ясность и монументальность. Классицизму присущи простые и понятные геометрические формы, неброский декор. Материалы использовались натуральные: дерево, камень, шёлк и пр. Украшениями наиболее часто служили лепнина и скульптуры. Величественность и утончённость, благородные тона отделки – всё это является отличительной чертой классического стиля.



Неоклассицизм. Этот стиль так же, как и классицизм обращён к античности. Однако, он являлся более современным по тем временам по отношению к классицизму. Неоклассицизм более изящный и прямолинейный и противопоставлен модерну, слишком насыщенному декоративными элементами.



Маньеризм. В этом стеле формы превалируют над содержанием. Высокое мастерство и тончайшие техники, с одной стороны, и убожество мысли, с другой. Маньеризм, это промежуточный стиль между классическими, монументальными формами эпохи Возрождения и стилем Барокко. Маньеризм использует удлинённые фигуры, выполненные в напряжённых позах. Для этого стиля характерны яркие цвета и необычность световых эффектов.



Модерн. Характерным для модерна является использование естественных линий вместо прямых. Широко используются новые технологии, расцветает прикладное искусство. Модерн стремится к равновесию, воплощённому в обтекаемости форм. Мебель проста и удобна. Шкафы, комоды, полки
выполнялись прямоугольными, но обязательно изыскано отделанные. В подлокотниках и ножках мебели проглядывается «гнутость» линий. Угадываются переплетения ветвей растений и формы тел животных и
насекомых. Для отделки использовались обои и текстиль с рисунком птиц, листьев, насекомых.



Ренессанс. Для ренессанса характерны большие помещении. Эти помещения имели округлые арки, а отделка выполнялась из различных пород дерева. Каждая деталь была достаточно самостоятельна, однако, всё выглядело вполне целостно. Углублённая перспектива, пропорциональность и гармония форм, было обязательным требованием данного стиля. Основой внутреннего пространства были сводчатые потолки. Главные линии сводов повторялись в полукруглых нишах. Цвета мягкие и плавно переходят один
в другой. Ничто не режет глаз, только гармония.


Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Стили интерьеров. Часть 8

Стили интерьеров. Часть 7



Новости по теме:

Делаем украшения для интерьера своими руками


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!
Мне нравится0
zosy
Шикарные, величественные стили!Как интересно, смотрю на фото интерьеров ,а в воображении интерьер трансформируется в шкатулку :)