Серия статей «Про лак». Статья 1 «Этапы лакировки»

04.06.2019

Для качественного результата работы надо не так много. Работа может быть простой,но настолько аккуратно задекорированной, гладкой, что не захочется выпускать из рук.
И главным героем является как раз лак, которым мы работу покрываем.

Итак,этапы работы.
Заготовка должна быть хорошо ошкурена, прежде чем Вы начнете ее декорировать. Очистите ее от пыли и приступайте к самому декору.
Кстати! Если вы планируете покрыть часть заготовки морилкой, а остальную часть окрасить или приклеить картинку, тогда первым этапом будет нанесение морилки. И тут есть секрет)
Те стороны заготовки, на которых не будет морилки, покройте лаком, чтобы морилка не мигрировала и не окрасила их. Лак защитит работу от проникновения морилки.

Представим, что вы работу уже задекорировали: наклеили картинку, заморили,окрасили. Что дальше? Надо пошкурить. Прямо сейчас или сначала залакировать? Это зависит от вашей цели — если вы хотите немного состарить работу, проявить дерево, вы можете пошкурить и до лакировки. Ведь, ошкуривая незащищенную лаком работу, вы рискуете ее поцарапать (картинку) или снести краску.
Чаще всего шкурить начинаем как раз после лакировки. Обычно это после 1-3 слоев лака. Оптимально два, чтоб уж наверняка. Не берите сразу крупное зерно. №240-320 подойдет. Зачем шкурить?
После того, как вы окрасите или нанесет морилку, волокна дерева/фанеры поднимутся и работа станет «шершавой». Если это просто картинка, ее надо шкурить также,чтобы добиться гладкости.
Итак, первый этап лакировки — два-три слоя, затем ошкуривание мелким зерном. И вот теперь можно «выглаживать» поверхность (если декора больше не планируется). Можно также через два слоя, но уже поработать, например, скотч брайтом или металлической ватой. Они матируют поверхность, выравнивают ее и делают гладкой. Можно в самом конце лак завощить.

Слой лака не должен быть толстым, иначе при ошкуривании могут образоваться дыры, подтеки. Как бы разносите лак по поверхности синтетической (хорошей) кистью. Если есть возможность, дайте лаку просохнуть естественным путем. Не спешите. Если резюмировать, у лака несколько функций, защитить поверхность и выровнять. Сегодня нет необходимости в 30-ти слоях лака. Достаточно 5-6 слоев общего количества с промежуточным просушиванием.

Теперь о самом лаке.
Почему так важно качество? Потому что недорогие лаки, которые продаются в магазинах для творчества, часто портят работу. Лак слезает, скатывается, желтит, сходит пленкой. И исправить потом эти дыры и проплешины на работе почти невозможно аккуратно.
Мастера студии «Серебряный лебедь» уже много лет работают лаком фирмы «Саерлак». Он есть матовый, полуматовый, глянцевый, полуглянцевый, высокоглянцевый, белый.
Есть наборы пробников, чтобы выбрать для себя наиболее понравившийся лак. Из строительных это CAPAROL, «Кива» (Kiva), Dulux. Так не выгоднее сразу вложиться в самый важный материал для творчества, чтобы потом быть спокойной, уверенной и гордой за свою работу?!

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Лакировка, все нюансы

Действительно ли важна финишная лакировка изделия?

Лайфхаки и советы


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!