Самопрезентация декупажницы: удивить за 180 секунд

25.01.2019

Потому что во-первых, для этого надо попасть в среду таких людей. А во-вторых быстро и просто объяснить и показать чем именно вы занимаетесь. И тут начинается урок русского языка с морфологическим разбором (у кого такое было?): "Декупаж? Эээээ... Вы имеете ввиду Дэ-Купаж? Я знаю что такое купаж, это что-то с вином... Вы вина делаете?"

Приехав с 50ю предпринимателями на Крит, я 50 раз прошла самопрезентацию во время нетворкинг-знакомства. И на 10й раз стало понятно, что если я упоминаю "Университет декупажа", то 4 минуты из отпущенных трех уйдут на объяснение термина "декупаж" и человек не поймет что я имею ввиду. Минус 10 чел.

Я стала менять формулировки, пытаясь ввернуть фразу "это такой способ декора". Дело стало идти получше. Потом ради экономии времени (где-то к 20му человеку) я перестала упоминать Университет декупажа, заменив его словосочетанием "Онлайн-школа рукоделия и декора". И ура, на лицах сразу стало возникать понимание, мол, окей, девочка декорирует что-то руками в интернете. Пошли уточнения в стиле "ой, это такие красивые коробочки?" Или "ой, вы вяжете?". Или "это из бисера, да?". Время стало уходить на опровержение чего я НЕ делаю. Напоминаю, регламент 3 минуты))

Где-то на 25м человеке мне встретилась девочка из онлайн-магазина. Со словами "У меня онлайн-магазин антистресс-товаров", она сунула мне в руки какой-то сетчатый мячик, при сжатии которого в дырочки сетки стали выползать его резиновые внутренности. Помяв эту штуку 5 секунд, я сбросила накопившийся стресс и сделала фейспалм. Ведь я же сама в книге о заработке на декупаже писала, что лучше 1 раз показать, чем 100 раз объяснить. Я быстро откопала в рюкзаке свой паспорт в обложке от Геллы и успешно завершила нетворкинг.

А к чему я это: У нас зачастую есть всего пара минут внимания человека. И лучше иметь что-то, что можно быстро показать и то, что произведет должное впечатление в течение нескольких секунд. "Я делаю вот это, это можно сделать с любой картинкой или даже с вашей фотографией, но это не рисунок". И человек уже заинтересован, уже на лице восторг...

Обложке кстати уже 11 месяцев, она постоянно у меня в сумке и ей ничего не делается. Гелла в этом плане мастер. Как делать такие обложки она давно рассказала в мк на нашем сайте

Далее, допустим вы показали работу, а человеку "не зашло" - вы видите, что он наморщил нос, или сразу вернул вам ее обратно в руки, или лицо выражает скуку. Не расстраиваемся, убираем работу, больше ничего не показываем. Сегодня это не наша целевая аудитория. Болтаем о погоде :)

А вот если заинтересовался и хочет узнать побольше, спрашивает "А что еще вы умеете?" - тут главное не прощелкать клювом.
9 из 10 декупажниц, с которыми мне доводилось общаться, достают смартфон и начинают листать фотографии в поисках работ, которые хотелось бы показать. Стоящий рядом человек видит фотографии застолий, себяшки, котика, ребенка на горшке и среди всего этого декупаж... Причем фотографии там в стиле "вот я вчера почти доделала работу и сфотографировала подружке показать, на темноту и бардак на фоне не обращайте внимание". Или другой вариант: открывается инстаграм и там с покрикиваниями "что ж так медленно грузится" начинаются листания вперед-назад с поисками работ среди остальных постов...

Мое мнение о том как показывать работы:

  1. Фотографии с телефона это не очень солидно. Лучше бы портфолио, потому что это сразу показывает ваше серьезное отношение к делу как к бизнесу, а не к "поделкам на коленке".
  2. Если уж показываете инстаграм - должен быть хэштег в профиле (надпись со значком # по которой вылезают все ваши работы), чтоб мгновенно отсортировать нужное.
  3. Если уж нет пока портфолио, хотя бы сделайте ОТДЕЛЬНЫЙ альбом в галерее телефона, назовите его с буквы А или с цифры 0, чтобы он всегда был в галерее выше других , и залейте туда с компьютера штук 50 фотографий самых классных своих работ, от которых вы испытываете гордость и удовольствие.
Хороших фото! Обработанных, с копирайтом! И пусть среди них будут работы, которые у вас уже покупали, так вы сможете во время просмотра рассказать кто и куда покупает ваши работы. И делаете ли вы работы на заказ.

Фух, аж полегчало:)) Успешной вам самопрезентации, дорогие феечки!

Алиса Лучинская

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Видео мастер-класс: «Декупаж на кожаной куртке и сумке»

Лайфхаки и советы



Новости по теме:

Видео мастер-класс: «Декупаж на кожаной куртке и сумке»


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!