Про прозрачный воск и его фиксацию

19.03.2019

Один из часто используемых материалов в декупаже  — прозрачный воск (у меня Воск Borma Wachs).

Экологически чистая восковая смесь. Он состоит из трех видов воска: натуральный воск минерального происхождения – горный воск, животного происхождения – пчелиный воск и воск растительного происхождения — Карнаубский воск.

Область применения:
Прозрачным воском можно убирать излишки патины, битума и т.п. Сколы и потертости. И тут главным помощником является металлическая вата. В этом случае потертости будут деликатными. Окрасьте работу в определенный цвет (темный), залакируйте. Натрите воском (не обильно) места, где будут потертости или сколы, просушите. Затем покрасьте в контрастный цвет (можно любой светлый) и после высыхания, пройдитесь металлической ватой. Места в которых нанесен воск сами оголятся. В прозрачный воск можно добавлять металлизированную пудру и делать цветной воск самим. Пропорции (на одно применение) берите на глаз, но придерживайтесь главного правила — воска должно быть меньше, чем пудры. Не экономьте. Намешивайте каждый раз новый чтобы он не подсыхал.

Хранение.
Если вы приобрели воск на развес, его важно хранить в герметичной упаковке, т.к. воск может высохнуть. Не держите его рядом с обогревателями или во влажном помещении.

Полировка.
Прозрачный воск идеально подходит для финишного покрытия.
Поверхность должна быть хорошо отшлифованная и очищенная от пыли и грязи.
Нанесите равномерно воск вдоль древесной структуры при помощи губки, кисти или шерстяной ткани.
Время высыхания 1-2 часа. Не полируйте поверхность в течение 30-ти минут.
При помощи сухой ткани без ворса отполируйте поверхность Как результат — красивая блестящая поверхность!

И возникает главный вопрос чем зафиксировать воск?
Можно оставить изделие без какого-либо покрытия, а можно защитить специальным покрытием для фиксации воска в виде спрея.
Он идеально подходит для защиты поверхностей, покрытых воском и необработанных поверхностей. Проникая вглубь поверхности, материал позволяет получить равномерно матовую поверхность.
Баллон необходимо взболтать и распылить небольшое количество на поверхность с расстояния около 25 см, предварительно убедившись, что воск полностью высох.
Сушка займет примерно 1-2 часа (в зависимости от толщины нанесенного слоя). При необходимости можно нанести второй слой покрытия.


Автор: Мила Зверева

Рекомендованные товары

Нет товаров удовлетворяющих условиям фильтра





Другие статьи по теме:

Рисуем восковыми мелками. Кот

Мебельный воск в декупаже



Новости по теме:

Рисуем восковыми мелками. Кот


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!