Про потертости

14.03.2019

За все годы работы наших мастеров сделано сотни состаренных работ. Их любят почти все. К нам ходила ученица, которая любила делать «новые» богатые работы. Чисто белые, розовые, покрытые глянцевым лаком. И это был настоящий прорыв, когда, идя за мастером, доверяя ему, она сделала работу с морилкой, потертостями и битумным воском.
Скажу сразу понимают этот стиль не все. Но если ваша цель делать чтобы нравилось вам, тогда какая разница?!

Есть тонкая грань между естественными потертостями, созданными временем и очевидно сделанными, так сказать«искусственными». Как эту грань не перейти?

Есть несколько правил и способов.

Потертости естественно смотрятся в явных местах соприкосновения, трения. Например, за ручку брались и открывали дверцу, комод передвигали или чем-то цепляли, когда проходили мимо. Итак, все углы, выпуклости, выступающие элементы — они все могут быть со сколами и потертостями.

Техники:

  • Два цвета.
    Берем два контрастных цвета, например, коричневый и голубой, черный и белый. Покрываем одним, как правило, темным, потом вторым цветом. Далее «достаем» один из-под другого (далее о том, каким способом это делать).
  • Один цвет на дереве.
    И здесь может быть и морилка и любой другой цвет. Просто путем ошкуривания доходим до древесины.

Способы состаривания:

  • При помощи абразивной губки, наждачки.
    Номер зерна зависит от вашей задумки. Чем грубее, тем сильнее будут потертости. Шкурим, достаем один цвет из-под другого, доходим до дерева. Не переусердствуйте! Все должно выглядить естесственно,как с бабушкиного чердака). Тут действует правило — лучше меньше, чем больше.
  • Вода.
    Можно смывать краску водой при помощи нетканой салфетки. Чтобы сделать это было проще,не лакируйте,не покрывайте двумя слоями лака,долго не сушите.
  • Спирт, растворитель, ацетон.
    Этот способ мгновенный. Потертости получаются мягкими. Будьте аккуратны,краска быстро снимается и от средств есть запах.
  • Воск, свеча.
    Первый слой краски смазываете воском или свечой. Если это вазочка-пройдите по самой выступающей поверхности и запомните места, где нанесли воск. Затем покройте вторым слоем краски, после высыхания пройдитесь металлической ватой. Вообще, металлическая вата-отличный инструмент в создании потертостей. Она деликатно все сошкуривает. Можно даже «отодрать» скотчем, тогда это уже будет грубее и больше краски сойдет. Но, может, вам этого и надо..)
  • Сколы делаются на посуде,с которой отлетела краска.
    Например, лейка, кувшин, чашка. Скол всегда темный. Этот темный цвет или является «нижним» или его можно подрисовать вручную.
  • Дополнить состаренный эффект можно при помощи битума, патины и других состаривающих средств.

Удачи вам в ваших поисках любимых техник!

Автор: Галина Вакула

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Лайфхаки и советы

Подготовка заготовки к декорированию. Про декорирование ткани, свечей, картона

Разные способы декорирования бутылок


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!