Приклеивание без складок или нюансы работы с салфетками и распечатками

04.06.2019

Когда только декупаж ворвался в творческие души всех нас, главным героем была салфетка)

Салфетки продавались пачками, они продавались по одной. Одна салфетка стоила, как целая пачка)))
Мы их заказывали из других городов, собирали по тематике) И все бы ничего, вот только была одна большая проблема-складки)

Потом нашу творческую жизнь облегчили лазерные распечатки. Можно выбирать любую картинку,любой мотив. И даже размер! И первая и вторая героини требовали умелого с ними обращения, а именно — приклеивания. Снимались целые видео мк по приклеиванию салфеток без складок, проводились вебинары по разглаживанию и устранению полосок и неровностей. А оказался нужен лишь только опыт, ловкость рук и несколько нюансов в работе.

Для приклеивания что салфетки, что распечатки нам нужны: вода (пульверизатор), клей, файл и нетканая салфетка или резиновый шпатель (можно обычную пластиковую карту).
Вода. Она-то зачем? В работе с салфеткой она ее разглаживает. Мы кладем салфетку на файл и обильно смачиваем ее водой. Делаем лужу буквально. И вот сейчас самое время разровнять все складки и неровности! По мокрому что называется. Так она не порвется и легко потянется.

Распечатка более плотная, все-таки бумага. И вот эту бумагу и требуется смочить водой. Причины две, чтобы распечатка немного потянулась (отличный выход,если она меньше размером,чем требуется), а второе — сухая бумага очень впитывает любую жидкость. Так вот, для того, чтобы клей равномерно впитался, чтобы она стала эластичной, мы и смачиваем распечатку водой. Можно даже поместить в ведерко с водой. Нескольких минут будет достаточно. Можно клей наносить на обе поверхности — на саму заготовку и на картинку. Салфетку можно смазать клеем уже на самой поверхности.

Итак, убираем излишки воды и аккуратно, с помощью файла, кладем мотив на поверхность. Убедитесь, что правильно стороной положили картинку на файл))
Приглаживаем нетканой салфеткой, полотенцем или резиновым шпателем прямо по файлу, разглаживая неровности и выгоняя клей и воздух из-под мотива. Аккуратно, скручивая в трубочку,снимаем файл от себя, вуаля! Все готово. Если складочки остались можно аккуратно распрямить пальчиками. Вода делает мотив эластичным.
Сушим, лакируем, шкурим и наслаждаемся легкой работой и красивым результатом!)

Автор: Галина Вакула

Рекомендованные товары

Нет товаров удовлетворяющих условиям фильтра





Другие статьи по теме:

«Цвет настроения синий» или какие самые используемые цвета в декупаже

Функциональные заготовки и их декор

Лайфхаки и советы



Новости по теме:

Объявляем лебединый слет! Дружеское чаепитие в кругу декупажниц

Творим и вытворяем! Подарок от студии – макеты для декора круглых форм


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!