Имитация снега и льда в декупаже, на стекле и других поверхностях, основные приемы декорирования

Имитация снега и льда в декупаже, на стекле и других поверхностях, основные приемы декорирования 07.11.2017

Источник: www.tairtd.ru

Художник: Анна Себилькова

23.11.2015

Зимой мы встречаем два замечательных и ярких праздника, Новый год и Рождество. Для каждой творческой натуры это отличный повод порукодельничать, возможность сделать что-то особенное, яркое и красивое: подарки, украшения для дома и т.д. Чтобы подчеркнуть морозную атмосферу праздников, нельзя не прибегнуть к имитации снега или льда.

Предлагаем к вашему вниманию обзор акриловых материалов, которые помогут вам сделать искусственный снег, реализовать замыслы или вдохновить вас на предпраздничное творчество.


Акриловая краска

Самый простой, очевидный, но несмотря на это, отличный способ создать эффект снега на подходящей поверхности — это белая акриловая краска.

Нанесенная с помощью губки или поролонового спонжа краска достаточно естественно имитирует заиндевевшую, припорошенную снегом поверхность. 

Подкрасить кончики искусственной елки, чешуйки шишек или края панно можно и кистью, но губка дает при нанесении характерную неровную поверхность, более похожую на снег. 

 

Ход работы: кусочек губки для посуды окунаем в белую акриловую краску, снимаем излишки и наносим легкими штампующими движениями. 

К краям усиливаем плотность краски за счет повторения процесса нанесения.

 

Белая акриловая краска при нанесении губкой с различной степенью интенсивности сама по себе самодостаточная имитация снежного покрова и отличное дополнение к любым техникам с различными сочетаниями материалов.


Глиттеры

Искрящиеся блёстки как нельзя лучше отражают характер весёлого праздника и каникул. 

Контуры «Глиттеры» это тюбики с блестками, они предназначены для создания контурных рисунков на различных поверхностях. Воспользуемся же этими замечательными свойствами. Глиттерами редко имитируют снег (хотя это и возможно, обычно для этого используют серебристый или радужный глиттеры), чаще всего с помощью них просто подрисовывают элементы, добавляя им праздничного сияния.

В данном примере мы наносим глиттеры поверх декупажа. Переносим изображение на поверхность любым способом (посмотреть мастер-классы по декупажу) просушиваем и лакируем.

Золотистым, радужным или серебристым глитттером обводим изображённые элементы прямо из тюбика, повторяя кусок мотива. 

Можно выдавить небольшое количество материала на поверхность и растереть его пальцем, получая переливающийся, блестящий слой поверх декупажного изображения, не перекрывая его. Оставляем на просушку.

 

Глиттеры можно использовать одновременно со всеми способами имитации снега, их наносят поверх, чтобы добавить дополнительного сияния и искристости.

Или добавить блёсток к отдельным элементам декора: открыткам, веточкам, новогодним шарикам и т.д.

Наносят глиттер и через трафарет. Например на стекло.

  

  


Контурный гель

В области декорирования на тему снежных и праздничных дел подойдет жидкий перламутр или контурный гель. Это акриловый материал в небольшой тубе, в состав которого входят интерферентные частицы, переливающиеся при смене угла падения света. Гель имеет 5 различных оттенков: золотистый, синий, фиолетовый, зеленый и розовый.

Удобная упаковка позволит нанести тонкие линии для подрисовки зимних элементов: снежинок, сугробов, сосулек, шариков и т.п.

Декупаж. Переносим изображение на поверхность любым способом. Не забываем про сушку и лакировку издедий. Гель наносим сразу из тюбика, подчеркивая необходимые по смыслу элементы на изображении.

Для аккуратного и точного нанесения линий, тюбик с контурным гелем необходимо держать под углом 40-45 градусов и приподнять на 2-3 мм по отношению к поверхности. Для создания круглых элементов (жемчужин) тюбик держат вертикально.

Для крупных элементов это удобно делать в два приёма через просушку. 

  

Прорисовываем все задуманные элементы рисунка, добавляя тем самым изображению объём и перламутровое мерцание снега из сказок.

Перламутровые переливы контурного геля можно использовать и на отдельных предметах.

 


Кристальная паста

Кристальная паста — это смесь акрилового прозрачного геля с мелкими стеклянными шариками. Ее можно использовать на различных поверхностях, придавая разнообразные декоративные эффекты вашей работе.

В декупаже

Шпателем выкладываем кристальную пасту на поверхность изображения.

Лучше всего смотрится слой пасты в один шарик, т.е выкладываем ровным слоем, в результате чего получаем яркую, блестящую рельефную поверхность поверх изображения.

 

Или, хаотично частично имитируя льдинки и снежинки, наносим мазки пасты на небольшие участки мотива.

Кристальную пасту необходимо тщательно просушить не менее суток.

 

«Ледяная» кристальная паста

Обледенение на веточках, шишках и краях вазочек можно имитировать с помощью кристальной пасты.

Паста наносится мастихином по краям и остаётся до высыхания. Застывшие прозрачные стеклянные шарики действительно напоминают лёд или подтаявший снег.

 

Льдистая фактура кристальной пасты хорошо смотрится в качестве дополнения не только в декупаже, но и как дополнительный декор во многих других техниках.

Замечательно выглядит паста на стекле. Ее можно нанести через трафарет простой конфигурации или свободным письмом.

 

Пасту можно подкрасить акриловыми красками используя как выразительную фактуру, или прозрачными красками по стеклу, что дает прекрасный декоративный эффект, особенно на стеклянных подсвечниках. 

Прозрачный моделирующий гель. Прозрачный контурный гель.

Прозрачный гель можно использовать на разных поверхностях и в сочетании с различными наполнителями. 

Как подрисовку в декупаже.

Прозрачный моделирующий гель в тубе или контурный гель, молочно-белый при нанесении, но после высыхания глянцевый и прозрачный. Это дает нам прекрасную возможность для доработки изображения в новогодней тематике.

  

Если элементы крупные, удобно наносить гель в два приёма через просушку. Гель высыхает от 1 до 5 часов в зависимости от толщины слоя.

Для аккуратного и точного нанесения линий, тюбик с контурным гелем необходимо держать под углом 40-45 градусов и приподнять на 2-3 мм по отношению к поверхности. Для круглых элементов — точек — тюбик держат вертикально.

Контурный гель отлично подчеркивает изображение елочных игрушек, они становятся блестящими и объёмными, подходит для льда и сосулек, да и просто для подчеркивания отдельных элементов.

При нанесении моделирующего геля на стекло через трафарет мы получаем имитацию льдинки. В этом случае удобнее пользоваться моделирующим гелем в банке 100 или 250 мл.

При нанесении губкой прозрачный гель даёт эффект заиндевевшего, морозного стекла.

  

Рельефная паста

Готовая смесь акриловой смолы и мраморной крошки позволяет создать рельефные сугробы на любой поверхности. Способ аналогичен нанесению белой краски, но рельефная паста позволяет создать значительно больший объём снега.

Грубую рельефную пасту используем при желании создать высокий рельеф, тонкую — для незначительного, но плотного снежного слоя.

Для того, чтобы создать искусственный рельефный снежок поверх декупажа, пасту набираем шпателем или мастихином и формируем рельеф различной высоты и фактуры. Материал остаётся податливым в течении 10-15 минут, этого вполне достаточно, чтобы получить удовлетворяющий мастера рельеф.

Меняя манеру нанесения пасты — мастихином, пальцами, жёсткой или мягкой губкой — получаем разнообразные фактуры. От снежной бури до намёка о предстоящей лыжной прогулке.

 

В данном случае по краям заготовки мы наносим толстый слой грубой рельефной пасты, а к центру композиции наносим тонкую пасту уже кусочком губки имитируя ветер, подхвативший снежинки.

Добавляем мерцание снегу из рельефной пасты радужным глиттером. Растираем блёстки пальцем, меняя интенсивность блеска за счет количества материала, выдавленного из тюбика на поверхность.

  

Благодаря своей объёмности рельефная паста часто используется для самостоятельного декора, например, для украшения снежной шапкой новогодних шариков. 

Или, как на этой фотографии, рельефная паста покрывает кончики чешуек на шишке, создавая объёмные снежные холмики.

В пасту можно вклеивать некрупные элементы, микробисер или стеклянные шарики. 

  


Прозрачный моделирующий гель и наполнители

Имитация снега — это творческий процесс, всегда можно добавить наполнители, чтобы придать нашему снегу крупчатую, пушистую фактуру. 

В качестве основы мы используем прозрачный моделирующий гель, он хорошо смешивается с различными наполнителями, в результате чего получаются различные смеси для декорирования.

Первый способ

Для имитации снега делаем смесь:

• сода;

• прозрачный моделирующий гель;

• белая акриловая краска.


Полученную смесь наносим на поверхность изображения там, где выпал снег, и высушиваем.

  

Ту же самую смесь опробуем и на шишках, чтобы посмотреть ее поведение в объёме. Сода придает смеси необходимую снежную зернистость.

Высохшая смесь очень похожа на кристаллики инея, посеребрившие чешуйки шишки.

 

Гель можно не только смешивать с содой и краской. Чтобы создать снег, иней или лёд на своей работе, мастера используют самые разные составы. 

Прозрачный гель, смешанный с крупной солью (обязательно крупной, чтобы кристаллы не успевали растаять) также можно использовать для имитации снега. Главное не жалеть соли, чтобы смесь не получилась слишком жидкой.

 

В качестве наполнителя можно замешать в гель бисер.

  

Можно использовать другие наполнители: крупы, например, манку, стеклянные шарики, микробисер, блёстки, сахар и т.д. — добиваясь разных видов оледенения.

Замечательный способ имитации снега достигается использованием моделирующего геля в качестве холодного клея для различных некрупных элементов декора. 

Ход работы очень прост:

Моделирующий гель наносится кистью или мастихином на участки, которые предполагается заснежить. Затем предмет посыпается мелкой солью или окунается в неё. 

Остаётся только дождаться высыхания нашего снежного покрова и стряхнуть излишки соли. Снег получается очень пушистым и естественным.

Такой способ оставляет простор для экспериментов, можно нанести гель, а затем посыпать его самыми разными наполнителями: блёстками, нарезанным флоком, содой и т.д. 

  

В этом способе имитации снега вместо прозрачного геля можно смело использовать и акриловый лак, но гель обладает приятной объёмностью и сугробики получаются более естественными.

 

Вот и всё, то мы можем сказать об имитации снега. Подобной декоративной атаке можно подвергнуть предметы из разных материалов, разных форм и рельефа. Добавить ленты, конфеты, бусинки, мишуру, веточки и создать атмосферу праздника своими руками.

Если у вас есть свои способы имитации снега, льда или инея, можете поделиться ими в комментариях.





Другие статьи по теме:

Вышиваем брошь «Снегирь»

Фоторамка «Юная леди»

Подготовка заготовки к декорированию. Про стекло, керамику, зеркала

Функциональные заготовки и их декор

Подставка под украшения и бижутерию «Гармония»

Новогодние игрушки



Новости по теме:

Вышиваем брошь «Снегирь»

Подводим итоги конкурса «Ура! Новый год!»

Творим и вытворяем! Подарок от студии – макеты для декора круглых форм

Делаем украшения для интерьера своими руками

Пересмотр результатов конкурса «Новогодние игрушки - Шары, гирлянды и хлопушки»!


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!