Глянцевый лак

22.02.2019

В декупаже мы пользуемся в основном двумя видами лака: глянцевым и матовым. Есть еще полуглянцевый, есть разная степень блеска у лаков. Но в данной статье речь пойдет именно о глянцевом лаке и именно о профессиональном,который не продается в магазинах для творчества.
% блеска определяется по последним цифрам в маркеровке, и это # 90

На сегодняшний день мастера нашей студии пользуются тремя видами глянцевого лака: НМ3090,AF8890, AF7290

Где мы используем глянцевый лак?

На «новых» работах. т.е., если она изначально задумывалась без потертостей, сколов, гладкой и новенькой.
Для вживления. И здесь ооочень важен качественный лак, который априори не может быть дешевым. Сама техника вживления имеет свои тонкости и нюансы. Картинка при вживлении немного теряет свою яркость и блеск, поэтому важно хорошее качество лака. Ну, и чтобы ничего не слезло и не отвалилось в последствии, согласитесь, тоже важно.

Белые работы. И все мы с содраганием вспоминаем «желтизну», которую дает глянцевый лак. Выход? Есть! Суперглянцевый лак (ниже о нем) и белый лак у него хоть степень блеска 30%, т.е., матовый, но раз уж разговор зашел о проблеме «желтизны», я не могу о нем не сказать. Просто знайте, что как минимум, два решения уже есть)

Ну и идеальная лакировка. Кто не стремится к ней? Здесь уже «командная работа» т.е., не только хороший качественный лак, который должен прекрасно шкуриться, ложиться на поверхность, но и его помощники — металлическая вата, скотч-брайт, абразивные губки, воск.

Теперь характеристики:

НМ3090-суперглянцевый лак. Жидкий. Не желтит. Ложится идеально. Высокая степень блеска. Ложится даже на жирную поверхность и не скатывается. Идеально шкурится, матируется, полируется, идеален для вживления и идеальной лакировки.

AF8890-густой. Самовыравнивающийся — что не означает, что его можно положить на поверхность и он по ней растечется. Его нужно растирать. Этот лак можно разводить водой, % 10, а то и больше. До того состояния, которое удобно вам для нанесения. Т.о., его объем можно увеличить вдвое. Желтизна? Не наблюдали.

AF 7290-жидкий. Раньше мы пользовались только им и были довольны. Легко наносится, хорошо ложится на поверхность и отлично шкурится. Желтизна-как-то белая работа, покрытая им, через какое-то время, не сразу,стала желтить. Речь идет именно о чистом белом цвете. В остальном все прекрасно!

Желаю вам найти своего фаворита и получать удовольствие от процесса и результата!

Автор: Мила Зверева

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Лайфхаки и советы

Серия статей «Про лак». Статья 2 «Про Глянцевый лак»

Серия статей «Про лак». Статья 4 «Про белый и цветной лак»


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!