Декупаж для начинающих

22.02.2019

Студия «SLlife» работает 8 лет. И когда-то все мы начинали, т.е., все были новичками, поэтому нам понятен страх, растерянность, «миллион тысяч» вопросов и даже паника, которая возникает всякий раз, когда что-то пошло не так)

Первое и главное — спокойтесь!

Вы не одна. Целая команда мастеров «Серебряного лебедя» каждый день в прямых эфирах рассказывает пошагово как делать, почему делать и что делать. Вы можете задавать любые вопросы, не стесняйтесь, вам всегда ответят. Все мк есть в записи, смотри и делай.

Но вопросы все же задаются, непонимание растет с каждым вновь прибывшим.

Есть этапы, которые нужно отработать.

  • 1. Заготовка.
    Тренируйтесь «на кошках». Берите для начала все самое простое — кухонные дощечки есть в любом доме. Не берите сразу бутылки, короба, комоды и икеевские столики — их почему-то обожают начинающие. Потом плачат и просят помочь.
  • 2. Картинки.
    Надо научиться приклеивать салфетки и картинки.
    Салфетки — если хотите сам мотив вырезайте по контуру. Необрезанная часть будет видна все равно, лучше сразу сделать правильно. Используйте при приклеивании «метод файла» — так и набирайте в Ютьюбе и учитесь. Лазерные распечатки. Клеютеся «в край», например — на всю поверхность крышки, иначе будет «бордюр,порожек».
    Выбирайте картинку хорошего качества в интернете, сделайте нужный размер (если не владеете фотошопом, вам помогут в фотоцентре), напечатайте в том же фотоцентре. Повторюсь — принтер лазерный! На струйном потекут чернила от воды.
    Клеить можно на ПВА, можно на любой декупажный клей.
  • 3. Лакировка.
    Выберите для себя хороший лак по цене не меньше 800-1000 руб. за 1л. Про лаки из магазинов для творчества уже не подскажем, не пользуемся.
    Матовы и глянцевый. Пока достаточно.
    Кисть синтетика.
    Лака много не берите, среднее количество и буквально разносите по поверхности. Потом поймете «свою» норму.
    Сушите, шкурьте, потом опять лакируйте. Матовый лак больше для состаренных работ, глянцевый — для «новых». Но пока не думайте об этом, просто делайте.
  • 4. Ошкуривание.
    Для начала можете купить зерно: 100-120-грубое. 220-280-средней жесткости. 320-600-практически для полировки.
    Металлическую вату, скотч-брайты, шлифовальные блоки-все это освоите позже.
    Работу надо пошкурить до того, как приступить к декору, промежуточное ошкуривание тоже должно быть.
    Т.к.все материалы водные-краски, морилкп, лаки-волокна дерева, фанеры поднимаются, и ранее гладкая заготовка становится шершавой)
  • 5. Окрашивание.
    Краски акриловые, водные. В любом магазине для творчества огромный выбор фирм и цветов.
    Не скупайте сразу все! Черная, белая, коричневая, умбра натуральная — это основные цвета. Потом добавляйте красную, охру, зеленую и т.д. Есть соблазн купить все и сразу, а потом все материалы лежатьи сохнут.
    Морилки хорошо ведут себя на работе. Они жидкие, как вода. Правило морилок — сначала морилка, потом картинка, иначе затечет под картинку и вы расстроитесь. Не надо)
  • Итак, краткое резюме:
    Заготовка — самая простая.
    Кисть 2-3 вида ширины.
    Лак — матовый и глянцевый. Хотя можно только матовый. И не литрами! 250 мл.хватит с головой.
    Губки поштучно или 0,5 м.
    И помните — нет некрасивых работ, их просто не существует. Всякая работа, которая делалась вашими руками — уже уникальная и красивая.
    Всему свое время.

    Удачи!

Автор: Галина Вакула

Рекомендованные товары





Другие статьи по теме:

Лайфхаки и советы


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!