Декорирование зеркала

01.02.2017

Невероятно красивым вариантом декора зеркала является искусственное состаривание резной рамы зеркала с помощью патины, воска, красок с металлическим эффектом или обычных акриловых красок контрастных цветов. Это придает предмету особую значимость, наделяет его собственной историей и укрывает его частичкой тайны. «Старое» зеркало гармонично впишется в классический интерьер. Оно будет одним из элементов создания колорита и специфики дизайна.

Один из самых простых способов декорирования рамок — окрашивание в перламутровый или металлический цвет. Если рама резная — то эффект будет потрясающий. Если она обычная, пожалуй, лучше выбрать другой способ, иначе работа будет выглядеть слишком примитивно.

Патина или воск тоже больше подойдут для резных рам, они создадут тени и выгодно подчеркнут рельеф резьбы. Применяя эти материалы на плоских рамах вы рискуете загрязнить поверхность, а не состарить её.

Использование контрастных красок подойдет для любых рам. Сначала покрываете работу грунтом, затем подбираете первый цвет (это будет цвет потертостей) и второй цвет краски, который, как правило должен быть светлее первого. После высыхания наждачной бумагой аккуратно снимаете краску там, где по-вашему мнению могли бы появиться потертости, если бы рама была очень старой. На плоских рамах вы можете затереть только уголки, что придаст работе благородной старины, а у резной можно шлифовать все полотно. Только не увлекайтесь. Стереть нужно только верхний, контрастный слой краски, а нижний должен остаться на месте, дабы создать эффект потертости. Если все же вы дошли до дерева, лучше оставить как есть, чем подрисовывать. Не забудьте готовую работу вскрыть защитным лаком. И ещё один момент, перед тем как приступить к декорированию зеркальной рамы, зеркало лучше из нее вынуть, если это невозможно, то, в процессе работы, его нужно защитить малярной лентой, иначе вы рискуете оставить на нем царапины, когда будете убирать капельки краски или лака.

Что касается декорирования самого зеркала, тут есть несколько способов, почти все они направлены на состаривание оного. Состаривание возможно с помощью наждачной бумаги. Для этого Вам нужно потереть тыльную сторону зеркала наждачной бумагой. Потом посеребрить поверхность поталью, а затем – покрасить. Ещё одним способом патинирования является обжиг задней стороны, с последующей окраской поверхности. Краска выгорает естественным образом и зеркало теряет часть своих отражающих свойств. После окраски обгоревших зон, эффект состаривания получится ярким и гармоничным.

Если у зеркала нет рамы, оно смотрится слишком просто. Раму можно создать прямо на зеркале, украсив его по контуру камнями, стразами, ракушками и другими объемными деталями. Клеить детали нужно на прозрачный клей, иначе работа будет выглядеть неаккуратной.

Успехов вам в творчестве!





Другие статьи по теме:

Фото мастер-класс зеркало «Преображение»

Функциональные заготовки и их декор

«Цвет настроения синий» или какие самые используемые цвета в декупаже

Безопасные материалы, которыми мы работаем

Патинирование и состаривание



Новости по теме:

Творим и вытворяем! Подарок от студии – макеты для декора круглых форм

Объявляем лебединый слет! Дружеское чаепитие в кругу декупажниц


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!