Декорирование тарелок

01.02.2017

Согласитесь, вряд ли кто-то откажется сотворить нечто полезное, красивое, что внесло бы неповторимый штрих в Ваш уютный, стильный домашний интерьер.

Предоставляем отличную возможность ежедневно находиться в окружении декоративных вещей необыкновенной красоты, созданных Вами. Делать вещи своими руками – это особое искусство и состояние души, в котором не бывает двух повторяющихся моментов!

Самый простой технически, не требующий долгого и кропотливого труда, но очень оригинальный вариант декорирования – это «декупаж», о котором подробно описано в одной из наших статей на сайте. При этом, основная цель работы в данной технике - добиться эффекта нарисованной картины на декорируемом предмете, поверхность работы может быть практически любая, от ткани-до посуды, скажем так, что полет Вашей фантазии может быть безграничен!

Предлагаем освоить декорирование тарелок. Обычную тарелку можно превратить в декоративную с помощью акриловых красок. Даже если вы не умеете рисовать, выход есть. Распечатайте понравившийся рисунок на принтере и перенесите его на подготовленную поверхность с помощью копировальной бумаги, потом нанесите краски, воспользовавшись кистями. Очень удобными для росписи являются керамические тарелки на стену, поскольку на них легче наносится краска, да и держится надежнее. Приобщить к этому занятию можно и детей, в результате чего композиция из декоративных тарелок на стене станет семейной реликвией. Благодаря декору вы сможете дать новую жизнь старой посуде или остаткам от бабушкиного сервиза.

Ну и, конечно же, мы рассмотрим замечательный способ декорирования тарелок, в технике «декупаж». Для этого подойдут как обычные тарелки, так и прозрачные стеклянные – наносить рисунок следует с внешней стороны. Для декора можно использовать ткань, фотографии, иллюстрации из журналов, открытки или декупажные салфетки. Последний вариант рассмотрим подробнее.

Нам понадобится:

  • декорируемый предмет - тарелка;
  • любая понравившаяся салфетка с рисунком;
  • ножницы и клей для декупажа;
  • акриловый лак;
  • кисть средней жесткости из синтетики;
  • краски;
  • ленточка;
  • клей «холодная сварка».

Изображение на салфетке не должно быть больше, чем сама тарелка. Теперь вырезаем выбранный нами рисунок. Желательно придать изображению округлую форму – это упростит работу. Поскольку салфетка многослойная, лучше ее разделить и использовать только верхний слой. На тарелку тонким ровным слоем, с помощью кисти, наносим клей для декупажа. Очень аккуратно прикладываем к покрытой клеем тарелке рисунок. Салфетку следует хорошо разгладить. Делайте это медленно, чтобы не разорвать картинку. Наносим второй слой клея непосредственно на рисунок, чтобы закрепить его на нашей тарелке. Ждем полного высыхания клея, после чего акриловыми красками можно нарисовать дополнительные элементы украшения. Даем краскам высохнуть и покрываем тарелку лаком.

Теперь надо обдумать, как прикрепить тарелку к стене. Для этого нам понадобится немного клея, который называют «холодной сваркой», внешне он напоминает пластилин. Закрепляем в кусочке клея петлю из декоративной ленты, украсив клей, при этом, остатками яркой салфетки, тканью или раскрасьте акриловыми красками

Приятного Вам рукоделия, дорогие мастерицы!





Другие статьи по теме:

Декорируем банки из-под кофе. Драконы

«Цвет настроения синий» или какие самые используемые цвета в декупаже

Серия статей «Про лак». Статья 4 «Про белый и цветной лак»

Краски акриловые, гипсовые меловые



Новости по теме:

Декорируем банки из-под кофе. Драконы

Объявляем лебединый слет! Дружеское чаепитие в кругу декупажниц


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!