Декорирование лампы

01.02.2017

С древних времен люди стремятся к свету.

Поначалу человек разжигал костер, затем научился жечь лучину, изготавливать свечи… И, наконец, в жизни человека появились электрические лампы. Все они абсолютно разнообразные, но объединяет их создание атмосферы уюта и тепла. Только подумайте, сколько выпито чая, за приятной дружеской беседой, под сенью абажуров Ваших домов, уют в которых Вы создавали по крупицам, где главное – это любовь, а остальное – в деталях. Одна из таких деталей, как раз и кроется в освещении помещений. Например, представьте себе торшер, который стоит себе в углу и выбрасывать его, ну очень жалко, потому что уже стал частью Вашей семейной истории, ведь освещает комнату далеко не первому поколению.

Так вот мы предлагаем Вам подарить подобным предметам новую жизнь, в очередной раз, погрузившись в мир творчества и безграничных фантазийных возможностей.

Для того, чтобы сделать элегантные предметы домашнего интерьера, отличающиеся интересной отделкой и малыми финансовыми затратами, отлично подходит техника «декупаж».

Для работы нам понадобятся:

  • лампа (абажур и основание);
  • акриловые краски (оттенки от бежевого до коричневого);
  • праймер (грунтовка);
  • декупажный клей;
  • декупажная карта на рисовой бумаге;
  • медиум для создания теней;
  • патина «старое золото»;
  • обычные кисти, губки, ножницы.

Наша работа начинается с украшения абажура. Он сделан из пластика и обтянут тканью, напоминающей холст. Ткань прочная, впитывает краску умеренно, поэтому использование грунтовки под краску, не обязательно. Приступаем к тонированию фона.

Подбираем себе три оттенка краски. Берем акриловые эмали и начинаем декорировать:

  • цвет «Пастельная орхидея» — она станет базовым цветом;
  • также берем цвет слоновой кости;
  • и смесь желтой охры и жженой умбры со слоновой костью — для создания тени.

Наносим «Пастельную орхидею» на всю поверхность абажура.

Затем, не дожидаясь высыхания, начинаем работать краской цвета слоновой кости, отступив от верхнего края абажура примерно одну треть. Работаем губкой интенсивно, таким образом, цвет слоновой кости смешивается с пастельной орхидеей и создается плавный переход. Пользуемся тем, что акриловые эмали сохнут дольше, чем акриловые художественные краски.

После завершения этого шага, мы начинаем накладывать третий оттенок на нижнюю треть лампы и вдоль бортика сверху. Если вы будете хорошо работать губкой — переходы между оттенками сгладятся, и абажур приобретет красивый градиентный фон, в котором оттенки хорошо сочетаются между собой. Пока фон сохнет — вырезаем мотив.

После высыхания приклеиваем его к абажуру декупажным клеем.

Начинаем смешивать краски, которые мы будем использовать для затенения. У нас не очень яркий мотив, поэтому будет здорово сочетаться с оттенками: от бежевого до коричневого. Используем краски цвета слоновой кости, желтой охры, жженой умбры и готовим несколько оттенков, с разной степенью насыщенности темных цветов. Самым светлым из оттенков будет выступать тот цвет, который мы наносили в нижней части абажура, остальные — более темные.

При смешивании оттенков добавляем в краску медиум, который замедлит высыхание краски, а также может дать эффект глазури.

Начинаем создавать тени. Слегка увлажняем поверхность кистью, смоченной в воде.

Тонкой синтетической кистью наносим самый светлый оттенок вдоль мотива и растягиваем его другой кистью или губкой по направлению от мотива.

Повторим процесс с более темным оттенком краски, но его мы добавляем не во всех местах, а там, где, как подскажет вам воображение, должны быть тени: в углах, под листьями, лепестками и т.д. Не забывайте заранее снимать излишки краски с губки!

Наконец, самые темные уголки подмалевываем натуральной умброй, тем самым, создание теней закончено. Осталось положить несколько слоев лака, чтобы убрать промежуток между рисовой бумагой и остальной поверхностью.

Теперь про основание лампы. На фабрике лампа была окрашена в темный цвет с золотыми вкраплениями. Но со временем основание кое-где поцарапалось, а краска стерлась. Поэтому мы должны поработать над этим. Пожалуй, оставим основание темно-коричневым, с добавлением старого золота, но покрасим его с самого начала. Для улучшения адгезии краски, начинаем с грунтовки поверхности. Затем красим основание нужным тоном (жженая сиена, смешанная с черным в темно-коричневый): кистью или губкой.

Когда краска высохнет, начинаем работать патиной. Тканью, смоченной в патине (я выбрала цвет старого золота), тщательно и аккуратно протрите поверхность основания в интересующих вас местах (выпуклости, грани). В конце мы защищаем нашу работу несколькими слоями лака. Для абажура и для основания мы использовали полу-глянцевое покрытие.

Последние мазки кистью, и лампа готова!

Попробуем так же, используя технику декупаж, превратить обыкновенную невзрачную настольную лампу в стильный аксессуар для дома.

Мотивы салфеток для декупажа могут быть разными по тематике. Подберите к стилю комнаты, в которой будет находиться лампа.

Материалы для работы:

  • настольная лампа;
  • салфетки для декупажа с золотистым «космическим» рисунком (вы выбираете сами);
  • клей для декупажа;
  • лак акриловый прозрачный;
  • кисти для клея и лака, ножницы;
  • белая краска и золотая краска для окраски ножки лампы, подставки и мазков на абажуре;
  • мелкая наждачная бумага для зачистки ножки;
  • жидкость для обезжиривания поверхности. Спирт - для абажура. Растворитель, сольвент или Уайт-спирит - для ножки и подставки.

Порядок работы:

Абажур очистить от пыли и обезжирить участки, которые хотите декорировать салфетками.
  • Ножницами вырезать мотивы из салфетки.
  • Участки на абажуре, предназначенные для декорирования, прогрунтовать клеем для декупажа и дать высохнуть.
  • Вырезанные мотивы опустить на пару секунд в воду и смазать с изнаночной стороны клеем для декупажа. Оставьте несколько картинок, чтобы потом приклеить их на подставку лампы.
  • Наложить смазанные клеем картинки на поверхность абажура. Аккуратно расправить и оставить до полного высыхания.
  • Золотой краской сделать несколько «объединяющих» мазков по поверхности абажура.
  • Покрыть аппликацию тонким слоем акрилового лака и снова дать высохнуть.
  • Ножку и подставку лампы зачистить наждачной бумагой и обезжирить поверхность.
  • Покрасить ножку и подставку белой краской – это будет основа для нанесения золотой краски. После высыхания нанести один слой золотой краски, чтобы просвечивалась белая основа.
  • Приклеить оставшиеся мотивы и после высыхания покрыть прозрачным лаком.
  • Осталось все хорошо подсушить и очередное наше творение, обновленная настольная лампа, готова!

Изготовление ламп своими руками может быть как многоступенчатым процессом, так и простым – смотря какую задачу вы ставите перед собой. В любом случае, обновить старую лампу гораздо проще, чем сделать с нуля новую.

Вот тот самый способ декорирования абажура, отличающийся минимальными затратами времени и материалов, который смело можно назвать, довольно таки, простым.

Порядок действий:

  • покрыть поверхность абажура липким распылителем;
  • прикрепить отрезок кружевной ткани (по всему диаметру);
  • распылить равномерно, по всей поверхности абажура, черную краску с помощью краскораспылителя (баллончик), (возможно использование краски любого другого цвета, на Ваш выбор);
  • как только краска подсохнет, необходимо убрать кружево и насладиться восхитительным творением!

Хочется отметить, что, помимо прочего, дизайнерский торшер или лампа, украшенная в стиле «hand-made» - это еще и необычный, стильный подарок, как на Новый год, так и на любое другое торжество! Кроме того, профессиональные мастера арт-студии «SLlife», с удовольствием предложат свои креативные идеи и осуществят дизайн торшеров, ламп и иных предметов интерьера, принесённых Вами.

Желаем незабываемых ощущений от Ваших творений!





Другие статьи по теме:

Функциональные заготовки и их декор

«До и после». Мебель

Стили интерьеров. Часть 8

Безопасные материалы, которыми мы работаем



Новости по теме:

Творим и вытворяем! Подарок от студии – макеты для декора круглых форм

Делаем украшения для интерьера своими руками


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!