Акриловая шпатлевка в декупаже

22.05.2018

Хочется сразу прояснить, как же правильно произносить это слово. Изначально использовалось немецкое слово «шпатлевка» (от spatel—лопатка), которое со временем приобрело форму «шпаклевка» (от ст. русского слова «паклевать»). На текущий момент допустимыми являются оба варианта написания слова.

Вам придется найти «свою» методом проб, т.к. шпатлевка бывает более жидкая или наоборот, «грубая». Есть белая, а есть разноцветная. Есть шпатлевка, которая прекрасно шкурится и замывается, а есть как камень. Все это зависит от цели и задумки. А мы поговорим непосредственно о предназначении.

Итак, каковы же функции акриловой шпатлевки и как с ней работать?


Объемные элементы

Если Вы любитель трафаретов и объёмных узоров на работе, а использовать структурную пасту затратно, шпатлевка станет прекрасной альтернативой.

Во—первых, она продается в больших объемах — от 500 гр. — 1 кг.и больше, и стоимость — можно заплатить до 200 рублей за «ведро», тогда как структурная паста продается в банках по 100 мл — 500 мл и стоит 150—360 руб. соответственно. Выгода очевидна.

  1. На трафарет наносим шпатлевку мастихином, держа его практически параллельно поверхности и следим за тем, чтобы шпатлевка не затекала под трафарет, если она жидкая.
  2. Трафарет снимаем постепенно от себя, сразу его моем.
  3. Время высыхания зависит от слоя. Если Вы спешите, можно посушить феном, или дать высохнуть естественным путем — от нескольких часов до суток в сухом помещении.
  4. После высыхания шпатлевку можно пошкурить и замыть для гладкости.

Фактура

 Шпатлевкой можно создавать фактуру на работах, можно делать фоны и даже декорировать Ваш интерьер. Обратите внимание на обработку поверхности, особенно, если это стена. Её надо будет загрунтовать, предварительно очистив от пыли.

Работая с деревом, это не всегда обязательно и зависит от толщины слоя. Наносить шпатлевку можно шпателем удобной ширины. Выравнивать слой также можно шпателем (для гладкости можно сбрызнуть поверхность водой), придать фактуру хаотичными движениями можно им же, а также валиком или любыми подручными средствами (в зависимости от задумки).

Создавать можно бетон, графит, даже кирпичи. После полного высыхания фактуру необходимо окрасить, это может быть один цвет, а можно выделить рельеф сухой кистью.


«Реанимация»

Шпатлевкой можно замазать трещины, сколы, выровнять неровную поверхность. Можно подобрать в тон дерева или потом закрасить подходящими по цвету акриловыми красками.


Если вы подружитесь с этим материалом, то сэкономите средства и увеличите объемы её использования — от трафарета на шкатулке до рабочей кирпичной стены на Вашей кухне.


Автор: Мила Зверева

Рекомендованные товары


Возврат к списку


Чтобы оценить работу или добавить комментарий зарегистрируйтесь Если Вы уже зарегистрированы, войдите в систему используя Ваш логин и пароль!